Поиск загружается...

Поможет ли «умный прибор» не переплачивать за коммуналку?!

Версия для печатиВерсия для печати

К 2012 году во всех квартирах должны быть установлены счетчики воды, тепла, газа и электричества, юридическим лицам предписано обзавестись приборами в 2011 году. Цель, по замыслу властей, очевидна – снизить расходы на коммуналку. Однако большинство экспертов считают эту меру крайне малоэффективной на фоне многократной переплаты за услуги ЖКХ.

Благое дело – всех обязать приобрести приборы учета и контроля за расходованием тепла и воды – в современных условиях нашей страны работать не будет. Главная причина – крайняя изношенность всего жилищно-коммунального хозяйства. По данным Минрегиона России, сегодня физический износ, например, котельных достигает 55%, электрических сетей – 58%, канализации – 56%. Около 30% основных фондов ЖКХ полностью отслужили нормативные сроки. Говоря проще, протекающие трубы и из последних сил работающие все другие системы жизнеобеспечения домов никакие приборы учета не спасут. Таково мнение большинства из опрошенных газетой ВЗГЛЯД специалистов рынка коммунальных услуг.

«Расходы на услуги ЖКХ стоят москвичам до 53% их совокупных доходов »
Вторая причина – рост коммунальных платежей, опережающий темпы инфляции почти на 50%. Только за семь месяцев этого года, по данным Росстата, жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на 18,3%. В мэрии объясняют рост цен на услуги инфляцией, что, как говорят ВЗГЛЯДу специалисты, не имеет ничего общего с действительным положением дел в этой отрасли.
Недавно Федеральная антимонопольная служба и прокуратура Москвы наконец-то заинтересовались переплатой москвичей по теплу. Как показала сверка платежей, в течение 2006–2007 годов потребители Московской объединенной энергетической компании заплатили сверх нормы более 4 млрд рублей, а в 2008 году – 8 млрд, что составило 25% всего объема платежей.
«Излишки» получаются за счет того, что управляющие компании собирают с граждан за тепло по нормативу, а расплачиваются с тепловиками по приборам учета. Деньги населению не возвращаются, хотя закон этого и требует.
Вторая уловка, которая оборачивается переплатами, – это тарификация или подсчет некоего коэффициента за потребляемое тепло и воду.

Обычно в квитанциях указывается базовая сумма, которая затем умножается на некое число. Это самое «энное число», или коэффициент, должно учитываться только при резких колебаниях температуры воздуха, но на деле оно подсчитывается всегда, даже летом. Причем само собой, исключительно в сторону увеличения якобы потребленных воды или тепла.
С последней уловкой можно эффективно бороться с помощью тех самых приборов, ввести которые намерена федеральная власть. По мнению директоров управляющих компаний столицы, теплосчетчики позволяют сэкономить до 40%. «Счетчики – это такой вариант «обходного решения» проблемы, который не затрагивает первопричины, − говорит руководитель одного из московских ДЭЗов. – Все дело в тарифах, которые были рассчитаны еще в послевоенные годы и, соответственно, были ориентированы на очень морозные и продолжительные зимы, которые сегодня стали редкостью».

Эксперты говорят, что основная проблема для федеральной власти – это сокращение расходов воды, газа и энергии, а не расходов потребителей. 8 октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что такое требование содержится в федеральном законопроекте «Об энергоэффективности», который в сентябре был внесен в Госдуму. Он должен быть принят до конца 2009 года.
Согласно исследованиям ВЦИОМ, более 80% граждан крупных городов России, в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга, считают, что они десятилетиями переплачивают за «коммуналку», но не знают, насколько законны и обоснованны эти платежи.
Между тем столичные власти не скрывают, что тарифы на электроэнергию и тепло в столице до конца года вырастут еще на 12,5%. Согласно официальной статистике, с начала года тарифы на коммунальные услуги в Москве выросли в среднем на 30%.
Напомним, что в начале года премьер-министр РФ Владимир Путин поставил три условия, соблюдение и исполнение которых будет финансироваться правительством, – россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях.

Известно, что уменьшение температуры всего на один градус только в одном округе столицы дает «экономию» в 50–60 млн рублей в день. Не секрет, что все москвичи оплачивают тепло круглосуточно, тогда как поставляется оно совсем не равномерно.
Согласно данным ВЦИОМ, 43% россиян тратят на оплату коммунальных услуг от четверти до половины совокупного дохода своей семьи, 17% расходуют от половины до трех четвертей дохода, 4% – три четверти совокупного семейного дохода или даже более того. Наибольшие выплаты лежат на москвичах, где они «съедают» до 53% доходов.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ушел на всегда
Дата публикации: 13.02.2010 - 04:27