Поиск загружается...

Подготовка к временному введению государственного регулирования тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
государственное регулирование,
К 10 сентября 2009 года уполномоченные ведомства практически завершили подготовку проекта постановления правительства РФ о возможности временного введения госрегулирования цен на оптовом рынке электроэнергии, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

По словам министра, ведомство не заметило резких скачков цен на электроэнергию в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. "Мы удовлетворены тем, как сработали органы федеральной власти и ведомства. По сути, при разовом выпаде 6,4 тыс МВт из запаса мощности Сибирской энергосистемы мы не заметили на рынке значительных скачков", - заявил он.

С. Шматко добавил, что министерство все-таки ожидает роста цен на электроэнергию из-за аварии на ГЭС в связи с заменой дешевой гидроэнергии на более дорогую с тепловых мощностей. "Но этот процесс сегодня находится под контролем", - подчеркнул он.

Как ранее сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Миюсту подготовить проект постановления о возможности использования госрегулирования цен на электроэнергию на оптовом рынке в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС до 10 сентября. Премьер уточнил, что госрегулирование может вводиться при временном дефиците мощностей в отдельных регионах, при отсутствии конкуренции между поставщиками, из-за технологических причин, а также при форс-мажорных обстоятельствах.

Сегодня 50 проц электроэнергии в России реализуется на свободном рынке, еще столько же - по регулированным тарифам. Эта схема не затрагивает тарифы для населения - они определяются государством.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 11.09.2009 - 18:07