Поиск загружается...

Почему на коммунальные услуги в Украине чудовищные тарифы?

Версия для печатиВерсия для печати
Почему на коммунальные услуги в Украине установлены такие чудовищные тарифы?

Почему на коммунальные услуги в Украине установлены такие чудовищные тарифы?

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко заявил, что нормальной формулы расчета тарифов за коммунальные услуги в Украине не существует. Есть порядок расчета, утвержденный Кабинетом министров, но он устаревший.

«Необходимо разрабатывать новый порядок тарифообразования, и в нем жестче сузить «коридоры» для собственников коммунальных предприятий, чтобы они не могли закладывать колоссальные потери в сетях по максимуму. «Киевэнерго», например, заложил максимальные потери - 13%. Но Киев - компактный город, такие потери закладываться просто не могут», - рассказал Кучеренко и пояснил, что в сетях до сих пор нет счетчиков, потому затраты «разбрасываются» на метры.

Он также добавил, что счетчики не устанавливаются, потому что это невыгодно ни коммунальщикам, ни мэрам городов, ни чиновникам: «Нужно понимать, что тарифы на природно-монопольные сферы, а у нас такими сегодня являются газ, электроэнергия, тепло, водоснабжение и водоотведение, должны стать предметом консенсуса на данной конкретной территории»

«Я уверен, что большинство населения скажет: - Мы не против роста тарифов, если вы нам реально обоснуете каждую копейку и реально покажете, что наши деньги идут на модернизацию, сокращение потерь, улучшение эффективности наших котельных, оборудование счетчиками», - пояснил Алексей Юрьевич.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 28.03.2011 - 09:49