Поиск загружается...

Паспорт - загранпаспорт - выдача паспорта - замена паспорта - потеря паспорта

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы паспорт загран паспорт заграничный паспорт пошлины

Паспорт - загранпаспорт - выдача паспорта - замена паспорта - потеря паспорта

Граждане Российской Федерации, как и граждане других странпериодически путешествуют по другим странам. Для таких путешествий необходимыдокументы, удостоверяющие личность. Таковыми являются:

  1. общегражданский паспорт;
  2. заграничный паспорт;
  3. дипломатический паспорт;
  4. служебный паспорт;
  5. паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Общегражданский паспорт - выдача, замена, потеря паспорта

Основным документом, определяющим гражданство и личностьгражданина, является паспорт. Граждане РФ в обязательном порядке должныиметь паспорт по достижению 14-летнего возраста. Ст. 19.15 Кодекса РФ обадминистративных правонарушениях устанавливает наказание за проживание безпаспорта или по недействительному паспорту - штраф в размере от 1500 до 2500рублей. Весь порядок оформления паспорта, выдачи, замены, сдачи и его изъятия угражданина Российской Федерации определяется: «Положением о паспорте гражданинаРоссийской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РоссийскойФедерации», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от08.07.1997 № 828 и "Инструкцией о порядке выдачи, замены, учёта и храненияпаспортов гражданина Российской Федерации", утверждённой Приказом МВДРоссии от 15.09.1997 № 605.

Замена паспорта

Замена общегражданского паспорта происходит:

при достижении возраста 20 лет и 45 лет
при утрате
при механических повреждениях, износе и т.п., когда паспорт теряет свою пригодность
при обнаружении неточностей или ошибочности, произведенных в паспорте записей
при изменении внешности
при изменении пола

Сдача паспорта

Паспорт подлежит сдаче в обязательном порядке в случаях:

  1. Прекращения гражданства Российской Федерации. Паспорт в этом случаи подлежит сдаче по месту жительства или пребывания в паспортный стол.
  2. Смерть владельца паспорта. При государственной регистрации смерти гражданина его паспорт подлежит сдаче в ЗАГС.
  3. Если утраченный паспорт был найден. Найденный паспорт подлежит сдаче в орган внутренних дел.

Выдача и замена паспорта гражданам сотрудниками органоввнутренних дел производится по месту его обращения или пребывания.

Документы, необходимые для получения паспорта:

  1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
  2. Свидетельство о рождении. В том случае если такого документа нет, то необходимо обратится в ЗАГС по месту регистрации рождения или в ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
  3. Две личные фотографии 3,5 на 4,5, цветные или черно-белые, с четким изображением лица в анфас. На фотографии может присутствовать головной убор в случае религиозных убеждений, не позволяющих показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Но надо учитывать тогда, что головной убор не должен скрывать овал лица. У граждан, которые постоянно носят очки, обязательно на фотографии они должны присутствовать только без тонированных стекол.
  4. Документы о гражданстве Российской Федерации с вкладышами о гражданстве детей.
  5. Документы для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины составляет: за выдачу и обмен паспорта - 100 рублей; за повторную выдачу - 150 рублей (ст. 333.33 Налоговый Кодекс РФ).
  7. Загранпаспорт, если проживаете преимущественно за пределами РФ.
  8. Если вы только получили гражданство РФ, нужно предоставить документы, удостоверяющие личность (с нотариально заверенным переводом).

Если вам нужно заменить паспорт, к этим документамдобавляются:

  • Паспорт, подлежащий замене или заявление об утрате паспорта, с указанием обстоятельств утраты (хищения).
  • Документ о заключении (расторжении) брака; свидетельство о смене имени; повторное свидетельство о рождении, если произошло изменение имени, фамилии, отчества, сведений о дате и месте рождения.
  • Свидетельство о смене имени, в случаи смены пола.

Датой принятия документов, для получения паспорта являетсядень предоставления всех надлежащим образом оформленных документов из перечня.Вам должны выдать справку о принятии документов и назначить день, когданеобходимо прийти за готовым паспортом. При желании вы вправе получитьвременное удостоверение личности по форме № 2П.

Паспорт выдается:

  • в течение 10 дней с момента принятия документов, в случае оформления паспорта по месту жительства;
  • в течение 2х месяцев - в случаи оформления по месту пребывания либо по месту обращения.

По истечению 15 дней со дня, назначенного для полученияпаспорта, сотрудник органа внутренних дел посылает уведомление о необходимостиявки за получением паспорта. В случаи неявки неистребованные паспортауничтожаются по прошествии 3-х лет.

Если гражданину необходимо получить новый паспорт всвязи с похищением, то ему необходимо для начала обратиться в органы внутреннихдел и оформить талон-уведомление о регистрации происшествия, который нужнобудет предоставить в паспортную службу вместе с заявлением о хищении.

Если установление личности вызывает затруднение, то паспортможно получить по иным документам: свидетельство о рождении, браке, военномубилету, заграничному паспорту и т.п.

Внимательно проверяйте паспорт сразу после получения и вслучае обнаружения ошибок настаивайте на оформлении нового удостоверенияличности.

Если ошибки возникли по вине сотрудника паспортного стола,то новый паспорт должны выдать бесплатно. Если от вас требуют повторно уплатитьгоспошлину, отстаивайте свои права через суд.

В документе в обязательном порядке делаются отметки: штамп орегистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства, данные овоинской обязанности, штамп о наличии либо отсутствии брака, детях, недостигших 14 лет, данные старого паспорта, информация о загранпаспорте.

По желанию человека на страницах могут поставить другиеотметки: штамп с группой крови и резус-фактором проставляют органыздравоохранения, а идентификационный номер налогоплательщика - налоговыеорганы.

Других отметок в паспорте быть не должно. Различныезачеркивания, исправления или прочие помарки, не входящие в установленныйзаконом перечень сведений, делают документ недействительным.

Паспортные службы организуют консультирование дляполучателей паспортов. Все консультации и предоставленные сотрудниками в ходеконсультаций формы документов предоставляются безвозмездно.

Заграничный паспорт (загранпаспорт)

При выезде гражданина РФ за пределы своей страны, емунеобходим документ, удостоверяющий личность в иностранном государстве. Такимдокументом является заграничный паспорт. Перед выездом за границу, каждомуроссийскому гражданину, достигшему 14 лет, необходимо получить загранпаспорт.Для ребенка по заявлению родителей, возможно оформить отдельный заграничныйпаспорт с момента рождения. При достижении ребенком 14 лет наличие для негоиндивидуального загранпаспорта для выезда из РФ обязательно. Срок действиязаграничного паспорта составляет 5 лет.

Документы для оформления загранпаспорта

Заграничный паспорт для граждан старше 18 лет:

  • Общегражданский паспорт
  • Ксерокопии разворотов паспорта РФ: личные данные + прописка
  • Трудовая книжка
  • Старый загранпаспорт (при условии наличия)
  • Ксерокопия разворота загранпаспорта (при условии наличия)
  • Военный билет или приписное свидетельство (мужчинам от 17 до 27 лет.)
  • Не служившим в Армии мужчинам от 17 до 27 лет (включительно) справка из Районного Военкомата с круглой печатью о том, что не подлежат призыву
  • Заверенная анкета (2 экземпляра) по месту работы или учебы
  • 4 фото (2 фото на лицевую часть анкеты и 2 фото неразрезанным блоком приложить для нового загранпаспорта)

Загранпаспорт для детей:

  • Общегражданский паспорт
  • Общегражданский паспорт родителя
  • Заверенная по месту учебы анкета (1 экземпляр)
  • 4 фотографии на загранпаспорт, не цифровые и не компьютерные
  • Свидетельство о рождении

Вписание детей в загранпаспорт родителей:

  • Общегражданский паспорт родителя
  • Загранпаспорт родителя - ОВИР
  • Свидетельство о рождении + копия
  • Вкладыш о Российском гражданстве + копия
  • 3 фотографии (с 6 лет)
  • Заверенная анкета (2 экз., если учится)

Бланк паспорта изготавливается по единому образцу суказанием всех реквизитов на русском языке. К бланкам паспорта, предназначеннымдля оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могутприлагаться вкладыши, которые снабжены изображением государственного гербареспублики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этойреспублики сведений о личности гражданина.

В статье даны ответы на вопросы:

  • Как происходит оформление паспорта?
  • Как быть при утере паспорта?
  • Как получить и восстановить паспорт?

Как русские женщины останавливают такие "адские" тарифы? Прочтите историю о реальной экономии на платежах в ЖКХ.

Может ли ЖКХ быть прибыльным? Еще один пример из нашей жизни.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 26.06.2009 - 22:41