Поиск загружается...

Оформить загранпаспорт через Интернет. Фантастика? Реальность!

Версия для печатиВерсия для печати
оформить загранпаспорт

Начиная с 1 апреля граждане России могут оформить загранпаспорт, не выходя из дома. 

Для этого им понадобится только желание и активное соединение с Интернетом. Процедура оформления проходит на сайте www.gosuslugi.ru. Большим плюсом является то, что получение желаемого документа может пройти без многочасового стояния в очередях и бесконечного сбора справок.

Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. На взгляд некоторых интернет-пользователей, попытавшихся пройти на процедуру оформления, сайт «сырой», и зарегистрироваться получалось далеко не с первого раза.

По замыслу разработчиков системы, процедура подачи заявки через Интернет должна была выглядеть следующим образом. Для начала гражданин должен зарегистрироваться в «личном кабинете» на сайте gosuslugi.ru, заполнив предложенную форму. После этого ему в течение двух недель по почте должны выслать бумажное письмо с логином и паролем от виртуального кабинета. Затем человек сможет, наконец, зайти на сайт из-под своей учетной записи и подать свое электронное заявление. После подачи заявления на загранпаспорт, пользователю должно прийти уведомление о сроках явки в ФМС. В случае оформления паспорта старого образца приходить в миграционную службу придется один раз, чтобы принести квитанцию об оплате госпошлины, свои фотографии и получить готовый документ. При оформлении биометрического паспорта явиться придется дважды, в первый раз - чтобы сфотографироваться, а второй - чтобы получить документ. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Мачкур Алина
Дата публикации: 27.04.2010 - 15:05