Поиск загружается...

Новый объект собственной генерации - автономная электростанция компании ЛУКОЙЛ

Версия для печатиВерсия для печати
Новый объект собственной генерации - автономная электростанция компании ЛУКОЙЛ

Новый объект собственной генерации - автономная электростанция компании ЛУКОЙЛ

Энергосбережение сегодня - одно из приоритетных направлений развития российской экономики. Серьезная работа в этом направлении ведется и в обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В рамках Среднесрочной программы на 2010-2012 годы Общество инвестирует в энергосберегающие технологии более одного миллиарда рублей. Предприятие одним из первых в Югре и на Ямале стало активно развивать собственную электроэнергетику - строить автономные электростанции.

Первые генерирующие мощности были введены в 2001 году - газотурбинная электростанция на Северо-Губкинском месторождении «Ямалнефтегаза», в 2004 году - две газопоршневые электростанции на Восточно-Толумском и Находкинском месторождениях, в 2005-м - на Северо-Даниловском месторождении мощностью на 32 МВт.

В 2007 году продолжено строительство ГТЭС. Одна за другой вступили в строй газотурбинные электростанции на 72 МВт на Ватьеганском месторождении и на 48 МВт на Тевлинско-Русскинском месторождении ТПП «Когалымнефтегаз».

В 2009 году введена газотурбинная электростанция на Пякяхинском месторождении мощностью 24 МВт, которая позволила применить для бурения скважин глубиной до 4 000 метров новейшие электроприводные буровые станки.

В 2011-2012 гг. планируется построить электростанции на Каменном лицензионном участке ТПП «Урайнефтегаз», Повховском месторождении ТПП «Когалымнефтегаз» и Покачевском месторождении ТПП «Покачевнефтегаз».

Все эти меры позволят предприятию увеличить использование генерирующих мощностей. В настоящее время Лукойл - Западная Сибирь производит 201 МВт электроэнергии, к 2012 году эту мощность планируется довести до 345 мегаватт.

Дальнейшие планы по развитию собственной энергетики связаны со строительством газотурбинной электростанции и в Лангепасском регионе - по соседству с газоперерабатывающим заводом управления по переработке попутного нефтяного газаТПП «Лангепаснефтегаз». Как сообщил главный энергетикООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Привалов, предполагаемая мощность ГТЭС с системой когенерации - 184 МВт. Этой мощности хватит для обеспечения теплом не только объектов нефтедобычи, но и города.

- Это выгодно и нам, и администрации Лангепаса, поскольку себестоимость 1 Гкал тепловой энергии будет ниже, чем на городской котельной. Принципиальное согласие администрации города уже получено. Надеюсь, опыт, который мы приобрели при строительстве собственных электростанций, поможет нам в реализации этого серьезного проекта. В настоящее время заключен договор с «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» на выполнение технико-экономического обоснования строительства ГТЭС. Срок исполнения ТЭО - октябрь 2011 года. По результатам этой работы будет принято окончательное решение о мощности электростанции.

Сегодня для обеспечения своей деятельности «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» покупает электроэнергию через «Тюменьэнергосбыт» по 2 рубля 67 копеек. Собственная генерация стоит 1 рубль 60 копеек - это на 40% ниже существующего рынка электроэнергии. Поэтому строительство газотурбинной станции для предприятия немаловажно.

Работать ГТЭСбудет на сухом отбензиненном газе, который вырабатывает ГПЗ при утилизации попутного нефтяного газа. Для предприятия он убыточный - себестоимость выше предлагаемой на энергорынке цены. Используя сухой газ на собственные нужды, нефтяники добьются значительной экономии средств. Это в прямом эфире телекомпании «Лангепас» обозначил вице-президент компании «ЛУКОЙЛ», генеральный директор западносибирского холдинга Азат Шамсуаров:

- Сухой чистый газ, который может использоваться как печное топливо, позволит нам сгенерировать 90-95 мегаватт электроэнергии, которая пойдет собственно на нужды по обеспечению нефтегазодобычи, часть электроэнергии обеспечит работу газоперерабатывающего комплекса и установок подготовки нефти. Остальная часть электроэнергии будет направлена на реализацию в Лангепас через городские электросети. Это позволит администрации города удешевить в дальнейшемтарифы на ЖКХ или стабилизировать их.

Быстрое и качественное строительство мощных электростанций "под ключ" - организация выгодного европейского финансирования +7 (495) 649-81-79 бесплатные консультации

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 23.06.2011 - 19:33