Поиск загружается...

Новые тарифы на социальное страхование в РФ

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на социальное страхование в РФ

Новые тарифы на социальное страхование в РФ

Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает отчисления организациями страховых взносов в ФСС. В России социальное страхование своих работников является обязательным для всех предприятий. Тарифная ставка на социальное страхование теперь зависит от условий труда и уровня производственного травматизма на рабочих местах.

Согласно изменениям в федеральном законе работодатель обязан сообщать о мерах, предпринятых для снижения травм и риска профессионального заболевания.

Как и прежде, должны проводиться аттестации рабочих мест и плановые медицинские осмотры персонала. О результатах этих мероприятий предприятия должны подавать отчет в фонд социального страхования России. Собранные сведения будут использоваться при определении тарифов страховых взносов.

Если имели место случаи производственного травматизма, особенно со смертельным исходом, ставки социальных взносов будут максимальными.

Состояние дел с профилактикой несчастных случаев

В прошлом году потери России из-за травматизма на производстве и профзаболеваний по экспертной оценке ВНИИ охраны и экономики труда Минздравсоцразвития составили 4.3% от ВВП, или почти два триллиона рублей в абсолютных цифрах.

Численность погибших на своих рабочих местах в нашей стране превышает аналогичный показатель для Германии в 4 раза, Японии - 2.5 раза, Франции - 5.5 раз. Только за первое полугодие 2011 года в России в результате несчастного случая на производстве погибло 1312 человек. Самыми травмоопасными в 2011 году оказались обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь.

Чаще других регистрируются такие виды несчастных случаев, как падение с высоты, воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, а также дорожно-транспортные происшествия.

Инспекторы по охране труда утверждают, что большинство несчастных случаев возникает по причине неудовлетворительного состояния профилактической работы по предупреждению травматизма. Халатность или элементарная безграмотность руководящих лиц также вносит свою лепту в эту печальную статистику. Новые поправки к закону призваны повысить заинтересованность руководителей предприятия в социальной защите работников от несчастных случаев.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 21.11.2011 - 12:46