Поиск загружается...

Нет платному образованию!

Версия для печатиВерсия для печати
Нет платному образованию!

Нет платному образованию! Мы против Закона 83-ФЗ

Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование - это добровольный союз граждан, которых не устраивает реформа образования в России. В рамках школьной реформы часть общеобразовательных предметов может стать платной. Задача нашей Инициативы - остановить реформирование системы образования и не дать школьному образованию стать платным.

В 2010 году вышел проект Закона 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который называют «законом о школьной реформе». Согласно Федеральному закону № 83бюджетные общеобразовательные учреждения должны финансироваться государством лишь частично.

08.05.2010 Закон 83-ФЗ был подписан Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым. Вслед за его принятием по различным городам России прокатились волны протеста, направленные на отмену закона, а также сохранение существующей системы образования и повышения уровня жизни педагогов. В качестве организатора этих акций выступила Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование. Среди ее участников были учителя, пенсионеры, студенты, родители школьников и прочие граждане, заинтересованные в сохранении доступного среднего образования

Несмотря на то, что закон так и не был отменен, а реализация Закона 83-ФЗ должна осуществиться в 2011 году, Гражданская инициатива продолжает отстаивать право учащихся на бесплатное образование, а учителей - на достойный уровень жизни. Регулярно проходят акции протеста против реформы образования, организованные участниками Инициативы, а также другими неравнодушными гражданами России.

Недавно на нашем появился сайте раздел, где публикуются зарплаты учителей в различных регионах России. Мы призываем всех, кто располагает документально подтвержденной информацией о том, сколько получает учитель в его регионе, сообщить об этом нам: press@netreforme.org. Пусть об этом узнает вся страна, а также лично министр образования Андрей Фурсенко и президент Дмитрий Медведев. Так мы сможем преодолеть информационную завесу между народом и властью, между центром и регионами и привлечь внимание руководства страны к проблеме низких доходов учителей, а также качества образования в нашей стране.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 17.05.2011 - 10:05