Поиск загружается...

Непотопляемые тарифы

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы ЖКХ

Начало нового года почти всегда сопровождается «приятными новостями» о тарифах. Естественно, они опять повышаются, причем нередко в таких пределах, что дальше некуда. Анализ роста тарифов в различных регионах РФ показывает, что они поднялись от 5%  до 30%, а в некоторых случаях - в 3 раза (комуслуги)!

Чиновники утверждают, что рост тарифов зависит от роста инфляции. На деле же рост тарифов превышает рост инфляции. Механизм ценообразования в сфере ЖКХ до сих пор никто толком не объяснил. Как говорится - «дело ясное, что дело темное».

В то же время цифры доходов организаций, работающих в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, воды - впечатляют! Так, с января по октябрь 2009 года они «заработали» 231,2млрд.рублей. К сожалению, в РФ пока еще нет решения, подобного тому, что действует в Евросоюзе - там коммунальные расходы не могут быть больше 10-15% от средней зарплаты. В РФ эти расходы нередко дотягивают до 40-50%.  К чему это может привести? А вот к чему - люди перестанут платить за жилищные услуги. Словом, есть над чем задуматься. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 20.01.2010 - 13:45