Поиск загружается...

Нефть из Азербайджана пойдет через Украину

Версия для печатиВерсия для печати
Нефть из Азербайджана пойдет через Украину

В парламенте Украины зарегестрирован законопроект о ратификации соглашения с правительством Азербайджана относительно сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.

Законопроектом предусматривается транспортировка и транзит определенных условиями соглашения (стороны соглашения - "Укртранснафта" и SOCAR)объемов нефти из Азербайджана в Украину по украинской нефтрепроводной системе. Нефть должна соответствовать указанным в соглашении характеристикам качества и ТУ.

Напомним, что не так давно заместитель министра энергетики и угольной промышленности Укаины Сергей Чех обнародовал информацию о том,что Украина собирается прокачивать через свою территорию нефть в количестве 16-20 миллионов тонн,из которых транзит составит почти 17 миллионов тонн.

Транспортировка нефти будет осуществляться по таким марштрутам - НПК "Галичина" (Дрогобич, НПЗ, Львовская область),"Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирна, Ивано-Франковская область) - около 3 миллионов тонн; Словакия, Чехия,Венгрия - около 5 миллонов тонн; Республика Беларусь - около 8-12 миллонов тонн.

Изучается также возможность транспортировки нефти в Польшу по белорусской, украинской и польской ветке нефетепровода "Дружба". Отметим, что в 2010 году "Укртранснафта" транспортировала нефти почти на 23% меньше (около 30 миллионов тонн), чем в 2009 году, а транзит нефти уменьшился до 20 миллионов тонн (на 30%).

Сделка предполагает предоставление Украиной Азербайджану 50% скидку по ставкам портовых сборов с судов с азербайджанской нефтью, которая будет транспортироваться по территории Украины.

 

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 22.11.2011 - 16:57