Поиск загружается...

Налоги на предметы роскоши следует увеличить!

Версия для печатиВерсия для печати
Налоги на предметы роскоши следует увеличить!

В Минэкономразвития уже готовы воплощать в жизнь заявление Владимира Путина, сделанное на съезде ЕР.

Налоги на рядового гражданина не должны быть обременительными, а налоги на предметы роскоши следует увеличить.

Об этом заявил Владимир Путин, выступая на съезде «Единой России»:

- Роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами. Это очевидный факт.

В министерствах и ведомствах, как выяснили «Известия», уже готовы выполнить пожелание премьера.

- Минэкономразвития уже предлагало ввести этот налог, - рассказал «Известиям» замглавы ведомства Андрей Клепач, - В ближайшее время решение будет принято - мы будем еще раз выходить с этим предложением и конкретизировать его. Вопрос только в том, как этот налог администрировать, какие товары могут попасть под его уплату. По его словам, налог на роскошь может представлять собой акциз на ряд люксовых товаров:

- Со списком этих товаров мы определимся вместе с Минфином и другими ведомствами. В 1990-х годах, согласно закону об акцизах, дополнительными налогами облагались ювелирные изделия, икра осетровых и лососевых рыб, деликатесные морепродукты, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя, ковры, мех, одежда из натуральной кожи, автомобильные шины и шоколад. Сейчас список подакцизных товаров содержится в Налоговом кодексе: алкоголь, табак, автомобили и мотоциклы, различные виды топлива и моторные масла.

В Госдуме также уже готовы к рассмотрению премьерской инициативы.

- Вектор задан, будем работать, - заявил «Известиям» зампред комитета по бюджету Госдумы Александр Коган, - Дополнительный налог может быть введен для дорогих покупок. Например, будет установлено, что при покупке товара дороже, скажем, миллиона рублей необходимо заплатить налог по специальной ставке.

Кроме того, депутаты в будущем году продолжат работать над налогом на недвижимость, который будет предусматривать повышенные отчисления с дорогой собственности. Ранее с инициативой ввести налог на роскошь выходил и глава ФНС Михаил Мишустин. По его мнению, владельцы дорогой недвижимости, машин, самолетов, яхт и других атрибутов богатой жизни должны платить больше налогов. Однако, по его мнению, это может быть решено не за счет отдельного налога, а благодаря более честной оценке имущества, с которого платятся налоги.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 29.11.2011 - 10:12