Поиск загружается...

Можно ли получить скидки на штрафы ГИБДД?

Версия для печатиВерсия для печати

Можно ли получить скидки на штрафы ГИБДД?

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков предложил снижать административные штрафы для граждан, готовых быстро их оплатить.

Чиновник уверен, что это пойдет на пользу казне, и кивает на зарубежный опыт: в европейских странах, если гражданин перечисляет деньги в течение недели после нарушения, сумма взыскания уменьшается. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин категорически против:

- У этой службы возникало уже множество идей, как повысить собираемость штрафов, но все они только демонстрируют уровень ее беспомощности. Это притом что ФССП даны колоссальные возможности, которые используются не очень профессионально, а потому периодически приходится придумывать что-то новое. Последняя инициатива из категории смехотворных. Почему?

Да потому что если водитель решил не оплачивать штраф, так как посчитал его несправедливым или по другой причине, то ему все равно, какой дадут срок - неделю, месяц или год. Плюс я с трудом представляю, как подобную норму можно протащить в Кодекс об административных правонарушениях. Это был бы нонсенс. Мы слепо пытаемся скопировать зарубежную практику, придав ей нижегородский акцент. Провинциальность заключается в том, что штрафы в нашей стране давно перестали быть средством наказания и профилактики правонарушений. Для нас штраф - это уже плата за право нарушать, как и взятка инспектору. Нужно под «кирпич» проехать или по выделенной полосе - узнаю, сколько это стоит, и еду. А скидки, которые предлагает Парфенчиков, будут восприниматься как коммерческая деятельность на уровне закона. Получается, что мы вступаем с законом в сделку, учреждая разного рода акции и бонусы из серии «Заплати два штрафа, и третий тебе не зачтется». Тогда при судах и службе судебных приставов стоит создать отдел маркетинга и рекламы. Ни в коем случае с государственными, а тем более фискальными органами нельзя играть в коммерцию! Профилактика нарушений - это не коммерческое мероприятие!

Глава ФССП ссылается на европейский опыт. Я очень рад за Европу, но там нет даже представления о том, что полиции или, скажем, налоговикам можно давать взятки. У них этого просто не понимают, а потому скидки на штрафы воспринимаются нормально. А у нас заплати следователю - не сядешь, дашь менту на лапу - не лишишься прав. Давайте еще усугубим эту «коммерческую деятельность», введя скидки. Классно придумано: скидка на взятку, скидка на штраф...

В. Травин

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 07.11.2011 - 14:21