Поиск загружается...

Московские власти хотят перейти на новые тарифы

Версия для печатиВерсия для печати

Московские власти хотят перейти на новую систему тарифообразования в ЖКХ, сделать тарифы стабильными и увеличивать их только в пределах инфляции. «Не более того, а может быть, даже и чуть меньше», - заявил мэр столицы Сергей Собянин, комментируя телеканалу ТВЦ итоги заседания правительства Москвы, состоявшегося во вторник.

  «У нас сейчас большие потери в сетях - и по воде, и по электроэнергии, и по теплу. Мы можем за счет уменьшения этих потерь снизить динамику роста тарифов», - цитирует слова мэра пресс-служба правительства Москвы.

 «Тогда у предприятий, которые занимаются инженерными сетями, появится точное представление о том, какой объем финансирования они за счет тарифов будут получать, и граждане будут уверены, что безразмерного роста тарифов в городе происходить не будет. Это такая надежная основа работы всего инженерного фонда», - отметил С. Собянин.

Он сообщил, что московские власти планируют в течение четырех лет полностью заменить открытые участки теплотрасс на подземные. Одновременно, по его словам, идет реконструкция теплотрасс, замена на более современные системы с увеличением мощности и надежности.

Комментируя программу развития коммунальной инженерной инфраструктуры до 2016 года, обсуждавшуюся на заседании столичного правительства, С. Собянин отметил что в настоящее время износ инженерных коммуникаций составляет около 40-50%. «Мы аккумулировали в этой программе все виды инженерного обеспечения и все источники финансирования (бюджетные и внебюджетные), поэтому это комплексная программа, которая создает нормальную базу, основу для стабильного развития города», - сказал он.

Сейчас Москва, особенно зимой, часто сталкивается с пиковыми нагрузками на электросети. По словам С. Собянина, дефицит электроэнергии наблюдается на 80% территории Москвы. «Поэтому мы приняли программу, по которой в течение пяти лет все территории города должны стать бездефицитными», - заявил мэр.

 «Что это означает? Это означает, что малый бизнес может прийти и по заявке достаточно оперативно подключиться к электроэнергии, - отметил С. Собянин. - Те, кто занимался этим, знает, насколько это сложно сейчас. Помимо некой коррупционной составляющей это иногда технически невозможно сделать».

«Даже сегодня при строительстве Большого театра одна из главных проблем - это подключение к источникам электроснабжения. Такую же проблему мы испытываем, когда строим детские сады, школы, я уже не говорю о бизнесе, который испытывает колоссальные сложности по этому поводу! Поэтому это задача, которую в первую очередь необходимо решать», - считает мэр.

По газовым сетям к 2016 году планируется выйти на 10% уровень износа, сообщил С. Собянин. По его словам, это практически 100-процентное обновление старых сетей. «Это серьезная программа. Я думаю, что помимо нашего ГУПа, который занимается обеспечением газоснабжения, нам необходимо будет привлекать и частных инвесторов для решения этой проблемы», - отметил он.

Также С. Собянин сообщил, что количество общественных туалетов в Москве предполагается увеличить в 2 раза.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 11.08.2011 - 00:17