Поиск загружается...

Минэнерго не готово отменить регулирование цен на газ

Версия для печатиВерсия для печати
минэнерго, газ

Минэнерго не готово отменить государственное регулирование цен на газ до 2012 года.

Чиновники считают, что "Газпром" время от времени  использует свое доминирующее положение, поэтому либерализация внутренних цен на газ им представляется весьма рискованным делом.

В 2006 году чиновники решили, что в 2011 году цены внутри страны должны сравняться с европейскими и тогда можно будет отказаться от их регулирования, за исключением поставок газа населению. В 2008 году они решили с этим решением повременить. В свою очередь в сентябре 2009 года "Газпром" попросил Минэнерго ввести принцип равной доходности российских и европейских поставок с 2011 года, предложив ввести формулу цены на топливо, согласно которой  цена на газ не может опускаться ниже установленного предела.

Минэнерго считает необходимым отложить решение этого вопроса как минимум до 2010 года при условии, что "Газпром" должен, как минимум, согласиться на равный доступ к своему газу всех производителей. Независимые производители газа уже неоднократно жаловались на «Газпром» в антимонопольную службу, утверждая, что концерн ограничивает их доступ к газотранспортной системе, поэтому они не по своей воле добывают топлива меньше, чем могли бы.  Согласно данным «Газпрома» еще в сентябре сего года потребление газа в РФ сократилось почти на 16%. Это существенное снижение потребления газа с начала экономического кризиса.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 25.10.2009 - 16:11