Поиск загружается...

Кому платить за электроэнергию? Москвичи нашли выход...

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы кому платить за электричество электроэнергию

Около 700 тысяч москвичей с января 2009 года получали счета от двух поставщиков электричества: "Мосэнергосбыта" и "Русэнергосбыта М". Компании делили рынок. Первая считала его своим в силу исторического монополизма. Вторая при поддержке столичных чиновников решила с ней поконкурировать.

И если "Мосэнергосбыт" продавал электроэнергию по прямым договорам с населением, то "Русэнергосбыт М" заключил договоры с управляющими компаниями жилых домов. Государственное учреждение "Инженерная служба Москвы" одновременно с этим включило строку оплаты электроэнергии в Единый платежный документ (ЕПД), где суммы за потребленное электричество рассчитывались по "усредненным расценкам" - зачастую куда выше тех, что жители привыкли платить "по счетчику".

"Мосэнергосбыт", в свою очередь, не желая без боя сдавать позиции, продолжал рассылать отдельные квитанции на оплату электричества. После месяцев неразберихи и нервотрепки Московское управление Федеральной антимонопольной службы сочло, что эксперимент проводился с нарушением антимонопольного законодательства, и вынесло предписание прекратить его.

Но прошло более полугода, прежде чем предприниматели решили прекратить конкурентную борьбу и временно объединиться. "Русэнергосбыт М" стал агентом "Мосэнергосбыта". По сути подрядчиком. Соответствующий договор был подписан 4 июля. Вместе с тем изменился и принцип ее работы с населением.

- Жители районов ВАО и ЮВАО недавно начали получать коммунальные квитанции (ЕПД) нового образца, - говорит руководитель городской инженерной службы Александр Варев. - В них введена строка "электричество" с возможностью вписать в нее показания со своего счетчика. Информация будет учитываться при выставлении "среднего" счета за следующий месяц. Такая квитанция приходит москвичам, выбравшим оплату по усредненной цене. Если же житель предпочитает оплачивать по старой схеме - выписывая показания счетчика и умножая их на тариф, то в этом случае квитанция будет другой. Распространять ее начнем уже с августа. Верхняя ее часть идентична обычному ЕПД, только без графы "электричество". А в нижней половине платежного документа будет печататься привычный бланк "Мосэнергосбыта" для самостоятельного заполнения.

- Жителям остается лишь выбрать удобный для них метод расчетов, - говорит директор по городским отделениям "Мосэнергосбыта" Андрей Потапенков. - Тем, кто в последние месяцы платил "Мосэнергосбыту", по умолчанию будет приходить квитанция с бланком "Мосэнергосбыта". Аналогичный расклад и с ЕПД. Но во избежание неразберихи лучше все-таки каждому жителю написать заявление, где четко сформулировать, какой из вариантов платежа для них предпочтительнее.

О своем выборе можно заявить в любую из двух компаний. Представители "Русэнергосбыта М" будут принимать людей в приемных ЕИРЦ, у "Мосэнергосбыта" есть свои офисы. Компании уже сами обменяются данными о выборе плательщика.

- В перспективе аналогичная схема расчетов заработает и в других округах, - говорит глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров. - Но случится это не в этом году. И даже, наверное, не в следующем. Прежде необходимо провести анализ эксперимента на востоке и юго-востоке. И определить некий стандарт услуг сбытовой компании.

Цены бы не было этим словам, скажи их начальник энергетического цеха полгода назад, когда москвичи, попавшие под эксперимент, тратили время и нервы в очередях, протестуя, что их без них "женили" с "Русэнергосбытом М". Впрочем, эксперимент все равно удался, показав, что активное гражданское сопротивление людей, не желающих платить свои деньги по чужим правилам, - это реальная сила.

Как уменьшить коммунальные платежи? Ответ знатоков

 

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 22.07.2009 - 00:42