Поиск загружается...

ГУП Мосгаз: москвичи подвергают себя страшной опасности!

Версия для печатиВерсия для печати
ГУП Мосгаз: москвичи подвергают себя опасности!

 ГУП Мосгаз: москвичи подвергают себя опасности!

ГУП «Мосгаз» организовал для «Вечерки» эксклюзивный рейд и продемонстрировал случаи самых типичных и самых опасных нарушений.

Баррикада перед вентилем

    «Хрущоба» на Кантемировской, типичная пятиметровая кухня. Холодильник, раковина, плита... Стоп! А где кран от плиты?
- Да вот же, просуньте руку! - говорит «абонент» (так газовщики называют жильцов) Григорий. - Глубже! Обойдите с другой стороны...
Когда-то кран располагался над плитой, но лет 10 назад его переместили в угол, к главной трубе - «мешал плитку класть», как объясняет Григорий. В углу испокон веку находился холодильник, а его сдвинуть в крохотном помещении некуда. Теперь кран забаррикадирован этой серой громадиной, и отыскать его нелегко даже на ощупь. Моя узкая кисть с трудом пролезла в щель между холодильником и стеной. Хозяин, правда, утверждает, что нашаривает его вслепую и может за секунду «обезвредить».
- А если жена будет дома без вас? - настаивает Татьяна Киселева, начальник Управления внутридомового газового оборудования ГУП «Мосгаз».
- А представьте - конфорки горят, и вы не можете нагнуться над плитой! - Дотянусь со стороны окна! - машет рукой Григорий. - К тому же пламя будет уходить в сторону, к вытяжке.
С теснотой ничего не поделать, но другое «слабое место» кухонной планировки можно было бы устранить.
Блуждающие токи от электроприборов «прогрызают» металлический шланг (гибкую подводку). Надо хотя бы защитить его диэлектрической вставкой, но делать это должны профессионалы.

Сделайте нам красиво
А в этой кухне, наоборот, места хватило для роскошного гарнитура со встроенной плитой. Но прозаичный газовый вентиль в эту красоту не вписался, и его запрятали в специальный шкафчик.
Хозяйка Нина Михайловна утверждает, что открыть его - пара пустяков, а сама не сразу вспоминает, с какой стороны надо браться за дверцу. Нижний край шкафчика вплотную подходит к задней конфорке, и оклейка уже покоробилась от тепла. Проверить газопровод к духовке не получилось, так как он вместе с отключающим устройством проложен за мебелью.
- А в некоторых домах трубу прячут за фальш-панелью, - качает головой Татьяна Киселева. - Между ней и стеной получается идеальный «карман» для скопления газа.
Еще в этой красивой кухне не нашлось места для банального вентиляционного отверстия. Правда, есть современная вытяжка-зонд, вроде крыши над плитой, но ее включают только во время приготовления пищи. А обыкновенное вентиляционное отверстие круглосуточно каждый час трижды «обновляет» воздух в квартире. К тому же газ легче воздуха, стремится вверх, и «ловить» его надо не над плитой, а под потолком.

Кто оставил дом без газа?

В каждом втором доме через кухни первых этажей проходит общедомовой стояк.
Проектировщики позаботились о своем удобстве - вентиль под постоянным присмотром. Но каково жильцам сознавать, что у них на кухне не один, а два источника опасности? А если надо уехать? Вот и перекрывают для перестраховки оба крана - кухонный и общедомовой. Целый дом не может и чайник вскипятить.
Жильцы верхних этажей звонят в аварийную службу, газовщики вместе с управой и префектурой начинают разыскивать «абонента». Бывает, квартиру отпускника приходится вскрывать вместе с полицией и МЧС.
- В 2010 г. поступило 127 жалоб на перекрытие кранов на стояках, - говорит Татьяна Киселева. - В 20 случаях пришлось вскрывать квартиры.
Но страшнее, когда житель первого этажа возвращается неожиданно и поворачивает вентиль сам. Газовщики это делают после обязательной контрольной опрессовки (проверки, закрыты ли краны на всех плитах и приборах по всему стояку). Но «отпускник»-то никого не предупреждал. А сосед сверху, уставший впустую крутить ручки плиты, мог так и оставить кран приоткрытым...
Чтобы «абоненты» с первых этажей не подкладывали соседям газовую «бомбу», ГУП «Мосгаз» при каждом техобслуживании наклеивает на газовые стояки таблички: «Не перекрывать». При капитальных ремонтах вентили все чаще переносятся на фасад дома. Ну а новые здания строятся уже с электроплитами.

Справка
В 2006 г. в Москве произошло четыре случая взрыва бытового газа в квартирах, в 2007-м - два, в 2008-м - шесть. В 2009 и 2010 гг. - ни одного. ГУП «Мосгаз» ежегодно проводит техническое обслуживание газопровода и газовых приборов во всех квартирах. Нарушителям выдаются уведомления под подпись.

На заметку

Если вы почувствовали запах газа, немедленно звоните «04».
До прибытия аварийной бригады необходимо:
- перекрыть краны на газовом приборе и перед ним;
- не пользоваться открытым огнем;
- не включать и не выключать электроприборы;
- не курить;
- проветрить помещение.
Аварийная служба ГУП «Мосгаз» работает круглосуточно, в том числе в праздничные и в выходные дни.

Автор: Мария РАЕВСКАЯ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 14.05.2011 - 11:51