Поиск загружается...

Государство переходит в режим on-line - сайт www.gosuslugi.ru

Версия для печатиВерсия для печати
newtariffs.ru

Государство переходит в режим on-line?

15 декабрь 2009

Сегодня по лентам информагентств прокатилось сообщение о том, что сегодня же начинает свою работу сайт gosuslugi.ru, на страницах которого можно найти ответы на животрепещущие и трудноразрешимые вопросы: где получить ту или иную государственную услугу? Какие для этого нужны справки? Откуда их взять? Каждый, кто хоть раз с боем брал загранпаспорт или ИНН, знает, каких немыслимых усилий это стоит и сколько километров по просторам замученной бюрократами родины нужно намотать в процессе. Не прошло и полвека с появления интернета, а государство уже додумалось сделать on-line - справочную!

Правда, на самом сайте датой открытия почему-то указывается 31.12.2009, ну да ладно, все равно штука полезная, главное, чтоб она вообще открылась, пусть даже 31-го - как раз успеют вывесить список действующих в новогодние праздники медвытрезвителей.

Интересно взглянуть на интерфейс, получиться ли он таким же ущербным, каким обыкновенно получается на казенных порталах? Российская бюрократия, она ведь великая, она почти национальная идея, поэтому умудряется заполонить даже web-ресурсы, так что узнать необходимые сведения всегда было проще у бабушек возле подъезда, хоть до эры IT-технологий, хоть во время.

На первых порах, сайт заполнят информацией о 100 федеральных услугах и более 250 региональных. Среди всего этого благолепия найдется место услугам ГИБДД (включая штрафы), ПФР, ФНС, миграционной службы и ЗАГСов. В 2010 году контент будет прирастать образцами бланков на получение паспорта, соцпомощи, пенсий, информацией о начислении налоговой мзды физическим лицам и прочими полезными сведениями. А с середины года появится возможность отсылать отдельные документы отдельным органам прямо со страниц ресурса. Разработчики - "Ростелеком" обещают кучу различных сортировок и способов поиска по порталу, а также кириллический домен госуслуги.рф, который вступит в права с весны будущего года.

Основные свои плоды сайт начнет приносить в 2012 году, когда через него будут не только предоставляться данные по госуслугам, но и осуществляться некоторые из них. Например, выдача водительского удостоверения. Всего таких цифровых услуг к 2012-у планируется запустить аж 60.

Все это вместе, по замыслу создателей, должно экономить россиянам и время, и деньги, а самое важное, упростить порядок оформления тех или иных документов да справок. То есть, сократить количество кабинетов, пороги которых приходится обивать сейчас. В частности, с 2011 года государственным службам запретят требовать от населения сведения, уже хранящиеся в информационных банках страны - своеобразное развитие идеи Одного окна на новом уровне. Таким путем, Россия должна прийти к концепции "Электронного правительства", которое частично упразднит непосредственное общение гражданина с чиновником, чем нанесет, хотелось бы верить, непоправимый вред коррупции.

Мысль, в целом, полезная - бить челом чиновнику, мало кому по вкусу. Однако она испытывает ряд сложностей с реализацией и достаточно вероятные негативные последствия. Что касается первых, то вызывают сомнения некоторые правовые аспекты - многие госуслуги для осуществления требуют личного присутствия граждан, за не именем силы у электронной подписи.

Что до последствий, то тут остро встает вопрос информационной безопасности. Развитие и нормальное функционирование "Электронного правительства", наверняка, потребует использования большого объема личных данных. И где гарантии, что к ним не получат доступа сторонние лица? Кроме того, совершенствование этой концепции будет все сильнее влиять на ежедневную жизнь человека, что в конечно итоге, сделает его ещё более зависимым от государства, а государству даст новые возможности контроля - палка об, ох, скольки концах.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 15.12.2009 - 20:29