Поиск загружается...

Гигантскую сумму за услуги ЖКХ переплатили жители Москвы - но деньги вернут!

Версия для печатиВерсия для печати
Гигантскую сумму за услуги ЖКХ переплатили жители Москвы - но деньги вернут!

Гигантскую сумму за услуги ЖКХ переплатили жители Москвы - но деньги вернут!

Вернуть горожанам один миллиард рублей. С таким иском обратилась в суд Дорогомиловская межрайонная прокуратура. Гигантскую сумму за услуги ЖКХ переплатили жители 250 столичных высоток. Как выяснилось, управляющая компания, отвечающая за эксплуатацию этих зданий, в течение двух лет необоснованно завышала тарифы. 

Заявление прокуратуры сенсационно не только из-за колоссальной суммы - чиновники всего за пару лет облегчили карманы москвичей аж на миллиард рублей. Никогда прежде сыщики не были так близки к разгадке одной из самых интригующих тайн города - как столичным коммунальщикам удаётся "задрать" квартплату в 10 раз и остаться на свободе. По данным экспертов, компании Penny Lane Realty с 2001-го года тарифы на газ выросли более чем в 7 раз, на отопление - в 8 раз, а на горячую воду и вовсе в 66 раз!!! Итого: средний рост квартплаты по Москве - в 9,8 раза, то есть, на порядок. 

"По моим расчётам, в этом году я переплачиваю в месяц тысячу рублей, в прошлом году - две с половиной", - сказал Александр Рыбалко, житель микрорайона Северное Чертаново города Москвы.

"Огромное начисление кубов воды, человек не может использовать такое количество воды. У меня бассейна нет, джакузи нет", - жалуется Любовь Михайлова, представитель ТСЖ "Кутузовский проспект, дом № 2".

Тоже могут повторить многие жители столицы. Именно с жалоб граждан на грабительские тарифы началась прокурорская проверка ГУП ЭВАЖД - Дирекции по эксплуатации высотных административных и жилых зданий.

"В нарушении действующего законодательства предприятием утверждён размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением так называемого повышающего коэффициента. Прокуратура обратилась с иском в суд о признании действий ГУП ЭВАЖД в указанной части незаконными", - сообщил Михаил Устиновский, прокурор Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы.

Попросту говоря, цифры в квитанциях банально рисовали. Как говорят фокусники, следите за руками. ГУП ЭВАЖД обслуживает 72 тысячи квартир, 250 домов по всей Москве. В том числе - микрорайон Северное Чертаново. Здесь всё началось с мелочей - копеечных накруток, на которые никто до поры не обращал внимания.

"Завышают тарифы на содержания жилья. В прошлом году брали 38,80 за квадратный метр, хотя остальные платили по 9 рублей, в этом году 22 рубля берут - у других по 10 рублей брали", - продолжает Александр Рыбалко.

"Строка "перерасчёт на запирающее устройство" - 43 рубля. Домофон вход в общее имущество нашего дома. За что мы платим в строке "содержание, ремонт жилого имущества", - уточняет Ольга Рябова, жительница микрорайона Северное Чертаново города Москвы.

За год только на этом набегали сотни тысяч рублей. И коммунальщики начали, что называется работать по-крупному. 

"В конце 2008-го года были выделены 30 миллионов рублей конкретно на наш микрорайон, на покраску - мы в течение года просили покрасить фасад этого дома. Отремонтировали всего три подъезда, а куда делись остальные деньги - не известно", - поясняет Тереза Шевцова, жительница микрорайона Северное Чертаново города Москвы.

Подсчитали - прослезились. Вот на этот подъезд, к примеру, по документам ушло аж полмиллиона рублей, в том числе, и из кармана собственников жилья.

"Даже не на подъезд, а на крыльцо - на козырёк и плитку. А на другой подъезд, где проводился в 2008-м году косметический ремонт, как нам стало известно, было выделено 5 миллионов 700 тысяч рублей", - продолжает Тереза Шевцова.

Судьбу остальных миллионов жильцы пытаются выяснить через суд, пока - безрезультатно. Очень похожая история - в жилых корпусах гостиницы "Украина", также обслуживаемых ГУП ЭВАЖД.

"Нам в принципе непонятна схема, по которой происходят эти начисления, в частности, на пользование горячей и холодной водой", - сказала Ольга Струнина, представитель собственников жилья дома № 2 по Кутузовскому проспекту.

Схема непонятна ни экономистам, ни следователям, ведь над её созданием и запутыванием трудилось целое Государственное бюджетное учреждение "Жилищник". Официальный вид деятельности - "Выполнение работ и оказание услуг по капитальному ремонту". А по сведениям прокуратуры, эта контора специально была создана в 2009-м году для хитрых расчётов, результаты которых ГУП ЭВАЖД и рисовал в квитанциях.

"Приказами бывшего руководства ГУП ЭВАЖД был утверждён тариф с применением повышающего коэффициента. Сейчас руководитель находится в отпуске, по результатам проверки он должен был быть отстранён от работы", - считает Светлана Мурзина, исполняющая обязанности директора ГУП по эксплуатации высотных административных и жилых домов.

Это в лучшем для чиновника случае. УБЭП сейчас как раз рассматривает материалы прокурорской проверки на предмет возбуждения уголовных дел. Дело - за выбором конкретной статьи УК РФ - "о мошенничестве или хищении в особо крупных размерах". И сумма в миллиард - только начало. Прокуратуре пока неизвестно о покраске подъезда за 5 миллионов рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 12.05.2011 - 21:02