Поиск загружается...

Генеральная прокуратура РФ завершила проверки исполнения законности в сфере ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы жкх жку прокуратура

По поручению Президента России Генеральная прокуратура РФ с участием прокуроров субъектов Российской Федерации провела проверки исполнения требований законодательства при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения в деятельности региональных и муниципальных органов тарифного регулирования

Мониторинг ситуации и результаты проверок свидетельствуют о неудовлетворительном положении дел и многочисленных нарушениях закона в рассматриваемой сфере правоотношений. Всего выявлено более 26 тысяч нарушений. 

Значительная часть нарушений установлена в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Вопреки требованиям ФЗ «Об электроэнергетике», ими не в полной мере обеспечивается баланс экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Во многих субъектах органами тарифного регулирования установлены незаконные и необоснованные размеры платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. В нарушение требований ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», а также Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 г., допускаются факты включения в тарифы необоснованных расходов. В результате ущемляются интересы граждан и хозяйствующих субъектов, вынужденных нести дополнительные расходы и издержки.

В Приморском, Ставропольском краях, Амурской, Архангельской, Воронежской, Ивановской, Курской, Московской, Мурманской, Саратовской, Ульяновской областях и др. органами тарифного регулирования не обеспечен надлежащий контроль за применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение.  

Также ими нарушается порядок установления тарифов, надбавок, платы, предельных индексов. Нередки случаи принятия решений при отсутствии необходимых документов, подлежащих представлению регулируемыми организациями. Вопреки ст. 9 ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ) производственные программы у организаций коммунального комплекса органами тарифного регулирования не запрашиваются и не согласовываются в необходимом порядке (республики Адыгея, Марий Эл, Астраханская, Пензенская, Псковская области).

Проверка показала, что при установлении тарифов на подключение объектов к системам коммунальной инфраструктуры допускаются превышение указанными органами предоставленных им полномочий (Алтайский край, Вологодская, Курганская, Пензенская, Самарская, Саратовская области), введение тарифов, не соответствующих действующему законодательству (республики Карелия, Коми, Татарстан, Забайкальский, Красноярский, Пермский края, Архангельская, Владимирская, Курская Ленинградская, Оренбургская, Новгородская, Саратовская, Сахалинская, Тверская, Тюменская, Челябинская области), несоблюдение порядка и сроков введения в действие принимаемых тарифов (Красноярский, Ставропольский края, Брянская, Калужская, Нижегородская, Омская, Тамбовская, Томская, Ярославская области), нарушения установленного порядка опубликования правовых актов, регулирующих тарифы (республики Саха (Якутия), Башкортостан, Калмыкия, Вологодская, Брянская, Курская, Оренбургская, Тульская области).

Ненадлежащим образом органы местного самоуправления исполняют возложенные на них ст. 14 и ст. 15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) обязанности в части организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (республики Карелия, Марий Эл, Пермский край, Воронежская, Калужская, Костромская, Московская, Тамбовская, Тверская, Томская области и др.).

В нарушение требований ст. 17 Федерального закона № 131-ФЗ, ст. 5 Федерального закона № 210-ФЗ во многих муниципальных образованиях не разработаны и не утверждены комплексные программы развития систем коммунальной инфраструктуры, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры и тарифы организаций коммунального комплекса на подключение (республики Калмыкия, Коми, Забайкальский край, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Псковская, Ростовская области, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ).

В ряде муниципальных образований отсутствуют органы тарифного регулирования и соответствующая нормативная правовая база (Республика Коми, Смоленская область).

Негативное влияние на ситуацию в данной сфере правоотношений оказывают факты издания незаконных правовых актов органами местного самоуправления.

В Нижегородской области в текущем году прокурорами направлено в суд 30 заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления в связи с непринятием нормативных актов, предусмотренных федеральным законодательством.

Зачастую муниципальные органы не принимают меры по надлежащему учету объектов коммунальной инфраструктуры (газопроводы, водопроводы и др.), что приводит к нарушениям при их эксплуатации, создает условия для аварий и ставит под угрозу безопасность граждан.

В 2008 г. прокуратура Пензенской области в муниципальных образованиях выявила более 1740 км бесхозяйных газопроводов. В связи с этим в суд направлены заявления о признании незаконным бездействия администраций муниципальных образований. Требования прокуроров удовлетворены. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона организациями, осуществляющими подключение к сетям инженерно-технологического обеспечения на территории субъектов Российской Федерации. Распространенный характер носят факты осуществления такой деятельности при отсутствии установленных уполномоченным органом тарифов, на основании тарифов, не утвержденных уполномоченным органом, либо установленных самостоятельно.

По инициативе прокуратуры Курского района Курской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО «Возрождение», которые незаконно взимали плату с граждан за подготовку проектной документации, выдачу технических условий на подключение к централизованной системе водоснабжения.

Выявлены факты повторного взимания сетевыми организациями платы за технологическое присоединение при изменении формы собственности или собственника.

Многие хозяйствующие субъекты не соблюдают Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Нарушаются сроки при выдаче технических условий и рассмотрении заявок, при приеме заявок на технологическое присоединение истребуются не предусмотренные Правилами документы, взимается дополнительная плата за выдачу технических условий, работы выполняются при отсутствии соответствующих договоров и др.

Вследствие ненадлежащей организации обслуживания объектов коммунальной инфраструктуры распространены факты незаконных подключений к сетям инженерно-технического обеспечения. В 2008 г. выявлено 1649 таких нарушений.

По всем выявленным нарушениям прокурорами приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. По результатам проверок в 2007-2008 гг. внесено 7,5 тыс. представлений, 1,3 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесено более 1,6 тыс. протестов, объявлено 1,8 тыс. предостережений, предъявлено более 3,7 тыс. исков в суды общей юрисдикции и более 660 исков в арбитражные суды, возбуждено 870 производств по делам об административных правонарушениях, а также более 2,5 тыс. уголовных дел.

Исполнение законодательства в указанной сфере отношений продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в надзорной деятельности прокуроров.

Источник: Генеральная прокуратура

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 14.04.2009 - 03:16