Поиск загружается...

Форма квитанции за услуги водоснабжения и водоотведения

Версия для печатиВерсия для печати
 квитанции водоснабжения водоотведения

Квитанция представлена в трех вариантах: для потребителей, которые имеют индивидуальные приборы учета воды; для жителей многоквартирных домов,которым счет выставляется по нормативу и для потребителей, проживающих вчастном секторе. Все документы одновременно упрощены для удобства заполнения и в то же время развернуты для понимания расчета. 

Общим для всех трех вариантов квитанции является то, что отрывная часть(счет-извещение) теперь располагается не сверху над счетом-квитанцией, а справа от нее. В самой нижней строчке указана дата, до которой необходимо произвести платеж, название, адрес в Интернете и логотип организации (УМП «ЕРКЦ г.Томска»), осуществляющей печать квитанций и собственно дата печати.

I. Квитанция для расчетов по показаниямсчетчиков:

1.Над основной таблицей, с показаниями приборов учета,размещена информация о состоянии лицевого счета за предыдущий месяц, данная информация теперь отнесена к конкретному периоду, в нашем случае за август.

2.Все поля в таблице соответствуют прежнему виду квитанции, но теперь они пронумерованы, а для расчетных полей к тому жепредставлен алгоритм расчета, что автоматически облегчает вычисления. Например,необходимо просчитать полное начисление (без скидки). Расчет выполняется по следующей формуле: 6=4*5. Объем (поле №4)умножаем на тариф (поле №5) и получаем искомое значение.

3.Квитанцию теперь не нужно заполнять дважды. Послелинии отрыва, на счете-извещении, достаточно указать текущие показания счетчикови общую сумму платежа по услугам. Программное обеспечение предприятия позволяет, исходя из этих цифр, проверить правильность расчета.

4.Если в квартире установлено несколько приборов учета по одной услуге, например, холодной воде, вычисления становятся проще. Теперь ,рассчитав объем потребления по услуге в целом (суммируя объемы потребления поотдельным счетчикам), нет необходимости вести расчеты по каждому прибору учета отдельно, предлагается дальнейшие вычисления производить с общим объемом потребления по услуге. Возможное количество приборов учета по одной услуге увеличено до трех.

5.Для упрощения расчета суммы льготной скидки, под таблицей справочно приведена информация о нормативах потребления по услугам.

6.Внизу платежного документа, на основной и отрывной егочасти, находятся поля «Оплачено», где необходимо указать сумму, оплачиваемую поквитанции, и заверить ее подписью.

II. Квитанция для жителей многоквартирных домов, которые рассчитываются по нормативу:

1.Сверху, слева, над основной таблицей появилась так называемая история лицевого счета, которая позволяет проследить долг,начисление, оплату и итоговую сумму за предыдущий период.

2.В структуре таблицы произошло изменение, поле «Объемы потребления в месяц» заменено новым полем «Норматив потребления на 1 человека вмесяц, (м3/мес.)», к тому же теперь все поля пронумерованы и для расчетныхполей представлен алгоритм расчета, что автоматически облегчает расчет услуги.Например, итоговая сумма к оплате рассчитывается по следующей формуле: 10 =1-2+9. Это значит, что от долга на начало месяца (поле №1) нужно отнятьоплаченную за прошлый период сумму (поле №2) и прибавить итоговое начисление замесяц (поле №9). В результате потребитель видит итоговую сумму к оплате, сучетом текущего начисления, предыдущих долгов и оплат.

3.В случае, если потребитель вносит сумму оплаты,которая  отличается от итоговой («Итого коплате»), в поле «Оплачено», внизу платежного документа, на основной и отрывной его части, необходимо указать оплачиваемую сумму  и заверить ее подписью.

III. Квитанция для жителей частного сектора, рассчитывающихся по услуге водоснабжения и водоотведения по нормативу

1.Документ приведен в форму квитанции для жителей многоквартирных домов. Здесь так же появилась история лицевого счета за предыдущий период, и добавлены новые поля, позволяющие получить более развернутую информацию по услугам: долг, оплату за предыдущий период, норматив потребления и итоговую сумму к оплате.

2.Все поля теперь пронумерованы и для расчетных полейпредставлен алгоритм расчета, что автоматически облегчает расчет услуги.Например, итоговая сумма к оплате рассчитывается по следующей формуле: 10 =1-2+9. Это значит, что от долга на начало месяца (поле №1) нужно отнятьоплаченную за прошлый период сумму (поле №2) и прибавить итоговое начисление замесяц (поле №9). В результате потребитель видит итоговую сумму к оплате, сучетом текущего начисления, предыдущих долгов и оплат.

3. В случае, еслипотребитель вносит сумму оплаты, которая отличается от итоговой («Итого к оплате»), в поле «Оплачено», внизу платежного документа, на основной и отрывной его части, необходимо указать оплачиваемую сумму  и заверить ее подписью.

Примечание: суммы долга и оплаты предыдущего периода для потребителейв частном секторе будут указываться в последующих месяцах. В связи с тем, что ЕРКЦ пока не располагает данными от поставщика, в квитанции в полях №1 и №2 стоят прочерки.  

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 19.07.2009 - 16:45