Поиск загружается...

Фонд ЖКХ заявил о росте цен

Версия для печатиВерсия для печати

Глава Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) Константин Цицин сообщил о неизбежности повышения стоимости коммунальных услуг и о приостановке финансирование капстроительства и программ по ликвидации аварийного ветхого жилья в 38 субъектах страны. Для подготовки граждан к новому росту цен на ЖКХ ведомство подготовило комиксы. Сенаторы, увидевшие «веселые истории» первыми, в ужасе. Граждане пока ничего не знают.

Выступая в среду в Совете Федерации, Константин Цицин отрапортовал, что на сегодняшний день отремонтировано всего 12% от общего количества ветхого и аварийного жилья, удалось расселить всего 30% семей от запланированного числа. Этому глава Фонда нашел и объяснение: «Причина такого положения заключается в том, что денег мало, с одной стороны, с другой стороны - невыполнение субъектами своих обязательств». Судя по отчету, 55 регионам страны было направлено 28,7 млрд рублей на капитальный ремонт. «Однако эти средства остались неиспользованными, а на них можно было бы построить 1 млн квадратных метров нового жилья, - сообщил сенаторам Цицин. - В результате в 38 регионах мы приостановили финансирование, и сейчас речь идет об отзыве всех средств из Ульяновской области, которая не справилась со своими обязательствами, а это 2,4 млрд рублей».

Для убедительности своих слов Константин Цицин раздал сенаторам комиксы, в которых весело и непринужденно рассказывается о том, что тарифы на услуги ЖКХ будут расти и «к этому надо готовиться». В них есть и рекомендации, как сэкономить на услугах ЖКХ. Константин Цицин открыто признал, что тарифы будут повышаться. «И мы, раздав им такие буклеты, просто прогнозируем, что так и будет, и к этому надо всем нам готовиться», - пояснил он.

Руководитель Фонда отверг замечание одного сенатора о том, что ведомство «сознательно экономит» средства для того, чтобы выплачивать самим себе высокие зарплаты и бонусы. Тем не менее газете ВЗГЛЯД-Недвижимость не удалось получить в Фонде информацию о годовых зарплатах и премиях руководства, хотя 2 года назад эта организация уже была в центре скандала именно с выплатой бонусов топ-менеджерам, оплатой самых дорогих гостиниц на зарубежных курортах и других, не менее важных для сферы ЖКХ, тратах государственных денег.

Не секрет и то, что ЖКХ сегодня стало не просто «лакмусовой бумажкой» отношения между властями и гражданами страны, но и наглядным примером растущего недовольства управленцами этой сферы экономики. «Подозрительными, мягко говоря, стали уже сегодня любые сообщения о необходимости крупных вложений в реформирование отрасли, так как большинство россиян уверено, что деньги разворуют, а возникшие «дыры» вынудят оплачивать простым «квартиросъемщикам» под угрозой запрета на выезд за границу, где как раз и оседают украденные в ЖКХ деньги, - комментирует ситуацию с заявлением Цицина гендиректор управляющей компании Владимир Хрусталев. – Сегодня ни один суд, ни один мировой судья не хочет разбираться с тем, что и как начисляют нам в виде коммунальных платежей. Это – тупик».

Согласно официальным данным, за первые 3 месяца года тарифы на услуги ЖКХ выросли на 10,3% при инфляции за этот же период в 3,8%. Больше всего в первом квартале выросли цены на холодное водоснабжение и водоотведение - на 15,0%, на горячее водоснабжение - на 12,4%, на отопление - на 11,7%, сообщает портал Финмаркет.ру.

В Минэкономразвития РФ говорят, что в следующие 3 года тарифы на услуги ЖКХ будут расти приблизительно такими же темпами. В прогнозе ведомства в 2014 году рост цен на газ составит 15%, на тепло - 9-10%, на электроэнергию - на 12%.

ВЗГЛЯД-Недвижимость уже сообщал, что для реформирования всей отрасли ЖКХ требуется порядка 6-7 трлн рублей, так как только износ основных фондов оценивается в вилке от 60% до 80%. При этом оплата коммуналки в разных регионах страны различается в 10-12 раз. «Из-за изношенности оборудования и несовершенства системы управления в сфере ЖКХ затраты здесь в три-четыре выше, чем в Европе, и монополизм остается самой серьезной проблемой рынка жилищно-коммунальных услуг», - приводит портал слова главы комитета по промышленной политике сенатора Валентина Завадникова.

Модернизация российского ЖКХ обойдется в 6,5 трлн рублей, сообщил замглавы Минрегиона Анатолий Попов в Сочи. «Для модернизации всего ЖКХ, только на приведение его до нормативного уровня, необходимо 6,5 трлн рублей, из них 30% приходится на воду. Понятно, что у государства таких денег нет, поэтому партнерство (частно-государственное) - это путь, без которого никуда не денешься», - сказал чиновник, отметив, что четкого механизма частно-государственного партнерства до сих пор нет. Это, по его мнению, является одним из основных факторов, препятствующих развитию отрасли.

«Вполне естественно, что непрозрачность и постоянный рост услуг, тарифов и ввод новых платежей в квитанции гражданам приводят к тому, что многие или уже не могут платить за ЖКХ из-за ее дороговизны, или не делают это из «принципа», - говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости директор московской строительно-девелоперской компании Лев Голубницкий. – Совершенно непонятно, почему в новом доме бизнес-класса в Москве ЖКХ обходится в 12-15 тыс. рублей за квартиру, а в соседнем, «хрущевке», коммуналка стоит в 3-4 раза дешевле – получается, что «богатым» электроэнергию подают из Европы?привозят тепло из Африки? Или как это можно объяснить еще, кроме разве что воровством тех же ТСЖ или ЖЭКов». Согласно официальным данным Росстата, на сегодняшний день задолженность населения за услуги ЖКХ оценивается в 90 млрд рублей.

С чего начинается рост тарифов и почему? – с методики и практики так называемых «предварительных расчетов» самих тарифов. «Ещё не подведя итогов потребления, например, электроэнергии за год, производители и поставщики начинают «планировать», на сколько надо поднять цены, чтобы возместить свои затраты за прошлый отчетный период, включая ремонт парка автомобилей, починку заборов вокруг предприятия, выпитый чай, кофе, воду, зарубежные командировки для «обмена опытом» и все остальные «производственные траты», - рассказывает ВЗГЛЯД-Недвижимости руководитель столичного ТСЖ Ольга Никитина. – Нигде в мире никто не планирует наперед. Во всем мире тарифы меняют в середине года, после подведения итогов прошлого, то есть по фактическим затратам, а не прогнозируемым, которые могут быть, а могут и не быть. Но мы с вами за них заплатим».

Надо отметить, что в предполагаемый рост тарифов на год наши поставщики услуг закладывают также инфляцию, которую Минэкономразвития РФ определяет на год. Поэтому получается так: в январе инфляция была на уровне 1,3%, а всем нам в платежки за коммуналку добавили 7-8%, т.е. конечную инфляцию.

«Проблема главная в том, что у нас нет закона, который объяснял бы, как формируются тарифы на электричество, тепло, газ, - говорит Лев Голубницкий. – Нужно перенимать зарубежный опыт, не стесняться учиться. И вводить контроль за монополиями. До тех пор, пока производителям и поставщикам позволяют повышать тарифы, они и будут это делать, не желая отказываться от прибылей. К тому же, совершенно вне всякого контроля оказываются госсредства, выделяемые на модернизацию тех же теплосетей и электростанций. Ввели они новые мощности, за которые мы уже заплатили по счетам, или нет – никто это не знает, никто не отчитывается».

Согласно официальным данным Росстата, за последние 10 лет тариф на электроэнергию увеличили на 300%, на горячую воду - на 800%. По информации Комитета Государственной Думы РФ по стро¬ительству и земельным отношениям, за последние 10 лет стоимость услуг ЖКХ увеличилась в 9,6 раза при общем росте потребительских цен в 3,6 раза.

Кстати, с 1 января 2011 года прекратил действовать федеральный закон о госрегулировании тарифов на электроэнергию. Это означает, что юридические лица будут покупать электроэнергию по рыночным ценам, а объём платежей станет зависеть от конъюнктуры. Как отмечают эксперты в интервью «Парламентской газете», тарифы при этом вырастут еще на 15–20%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: admin
Дата публикации: 18.04.2011 - 12:50