Поиск загружается...

Единый ресурс - сайт - интернет портал для информирования населения в сфере ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Единый ресурс для информирования населения о всех аспектах сферы ЖКХ

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в ближайшее время создать единый ресурс для информирования населения о всех аспектах сферы ЖКХ, в том числе и тарифообразовании.

Выступая на заседании президиума Госсовета по проблемам ЖКХ, глава государства подчеркнул, что необходимо развивать институт общественного контроля за коммунальной сферой.

Причем контролировать не только применение тарифов, но и качество услуг, а лучше, чем граждане, никто по этой теме не знает.

"В течение ближайших месяцев должен быть создан единый информационный ресурс - сайт, который будет порталом, где размещается информация управляющих компаний. Наши люди, наши граждане, должны понимать, за что и по каким тарифам они платят, иметь возможность отслеживать эту ситуацию, и, соответственно, экономить собственные деньги", - сказал Медведев.

По его словам, подготовлен проект закона, которым будет введена ответственность управляющих организаций за нарушение правил предоставления информации.

"Граждане должны иметь доступ ко всем данным, касающимся коммунальных платежей, а также данным, касающимся взаимоотношений между управляющей компанией и поставщиком услуг, данные, которые касаются наличия задолженности. Такая информация должна регулярно обновляться", - сказал он.

"Публичной должна стать и информация поставщиков коммунальных услуг, которые представляются ими в соответствующие органы в целях установления тарифов. То есть, тарифообразование должно быть прозрачным. Нужно сделать публичной и саму процедуру регулирования тарифов", - считает Президент Медведев.

От редакции: портал Народная Служба Тарифов (newtariffs.ru) на сегодняшний день наиболее полно освещает различные аспекты коммунального хозяйства, в том числе тарифную политику и тарифообразование в сфере ЖКХ РФ.

Портал Народная Служба Тарифов полноценно информирует граждан России с 2008 года и является официальным средством массовой информации (СМИ). Количество материалов, ежемесячно просматриваемых россиянами равно 1.000.000. Все материалы предоставляются гражданам безвозмездно.

По своей сути, интернет портал уже давно выполняет функции института общественного контроля и мониторинга (о проекте).

Только как всегда, в таких "гуманитарных проектах" совершенно недостаточно денег на полноценное развитие ресурса! Неплохо будет, если на эту нашу проблему обратят свое внимание представители государственных органов и крупного бизнеса!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 04.10.2011 - 20:34