Поиск загружается...

Что готовит россиянам новый закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Версия для печатиВерсия для печати
обязательное медицинское страхование

Депутатами Ольгой Борзовой, Николаем Герасименко, Николаем Гончаром, Андреем Исаевым, Максимом Мищенко, Владиславом Резником, Александром Чухраевым внесен на рассмотрение проект "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Данный законопроект, по мнению его авторов, призван усилить гарантии прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи.

Согласно законопроекту, пациент сможет не только самостоятельно выбирать медицинскую организацию и врача, но и получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.

Если закон будет принят, то в соответствии с ним все застрахованные лица будут иметь страховой полис единого образца, который не требует замены при смене страховой медицинской организации. Данный полис будет действовать на всей территории России.

Радует то, что согласно законопроекту, тарифы на оплату медицинской помощи должны быть уровнены для всех страховых медицинских организаций, которые оплачивают медицинскую помощь, оказываемую застрахованным лицам в одной медицинской организации.

С 2013 года планируется включить скорую помощь в базовую программу обязательного медицинского страхования, а высокотехнологичную медицинскую помощь - с 2015 года.

К страховым медицинским организациям, избегающим оплаты или несвоевременно оплачивающим медицинскую помощь, предусмотрены определенные санкции.

При финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечено, что в соответствии с действующим законом о страховых взносах, с 2011 года взносы в Федеральный фонд обязательного социального страхования составят 3,1%, в территориальные фонды ОМС - 2%.

Если закон будет принят, то для его реализации потребуется также принять закон о тарифе страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения и четыре постановления Правительства.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Мачкур Алина
Дата публикации: 29.06.2010 - 14:05