Поиск загружается...

ЧЧМ - специальный тариф на электроэнергию для предприятий Москвы

Версия для печатиВерсия для печати
ЧЧМ - специальный тариф на электроэнергию для предприятий Москвы newtariffs.ru

Специальный новый тариф для предприятий Москвы поможет экономить на электроэнергии

В непростых экономических условиях предприятия ищут пути сокращения затрат. Разумное энергопотребление – это способ сократить издержки, не снижая объемов производства.

Специальный новый тариф для предприятий Москвы – что такое ЧЧМ?

Для оптимизации расходов на электроэнергию с 1 января 2009 года в Москве введен в действие тариф по числу часов использования заявленной потребителем мощности (ЧЧМ). Владельцы предприятий самостоятельно планируют величину своего потребления и необходимую им мощность в пиковые часы нагрузки (с 6.00 до 23.00).

Количество часов мощности рассчитывается как отношение Договорной величины потребления электроэнергии на год к величине заявленной мощности. Чем шире и равномернее распределено по времени суток потребление мощности, тем выше ЧЧМ.

Для стимулирования эффективного использования энергии определены несколько зон ЧЧМ: до 5000 часов, от 5001 до 6001, от 6001 до 7000 и свыше 7001, позволяющие в зависимости от количества часов используемой мощности экономить на потреблении электроэнергии – чем больше число часов мощности, тем дешевле обходится кВтч электроэнергии для организации или предприятия.

Использовать наиболее выгодный тариф ЧЧМ можно за счет равномерного использования мощности в течение суток. Это особенно выгодно для предприятий непрерывного цикла, работающих круглосуточно. Выгодно использование ЧЧМ и тем предприятиям, чей пик потребления приходится на ночные часы (с 23.00 до 6.00) – они также будут пользоваться тарифом с высоким ЧЧМ.

В случае если у организации или предприятия есть несколько объектов, потребляющих электроэнергию отдельно друг от друга, она может использовать для каждого из них свой тариф ЧЧМ. Например, если у предприятия имеются офис, пик потребления которого приходится на период с 6.00 до 23.00, и склад, равномерно потребляющий энергию в течение суток, организация может применить два разных уровня ЧЧМ – один для менее «эффективного» офиса и более выгодный для склада, потребляющего энергию равномерно.

В Москве применение ЧЧМ является экономически целесообразным потому, что многие предприятия ориентированы на круглосуточный тип работы. По вопросам, связанным с использованием тарифа по числу часов заявленной мощности, можно обратиться в обслуживающее клиента отделение ОАО «Мосэнергосбыт».

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 17.03.2009 - 03:19