Поиск загружается...

Вместо Венеции: опустевший Петербург оставил отельеров без денег

Версия для печатиВерсия для печати
Вместо Венеции: опустевший Петербург оставил отельеров без денег

Петербург, наводнённый в "здоровые" годы толпами туристов из разных стран, в нынешнем сезоне был непривычно тих и немноголюден — что, разумеется, очень радовало местных жителей. Пустые залы Эрмитажа са­ми по себе выступали экспозицией, на которую стоило посмотреть.

Отельеры отмечают, что загрузка в летний, обычно высокий, сезон снизилась до 30%, тогда как ещё в 2019-м это значение составляло 88%. Как подсчитали аналитики JLL, средневзвешенная загрузка международных брендированных гостиниц во II квартале 2020-го — 5,2%, что на 93% ниже аналогичного показателя 2019 года (77,5%). Средневзвешенный тариф по рынку снизился на 43%, до 5 352 рублей. Доходность на номер упала на 96% и соста­вила 280 рублей.

"На март 2020 года у нас было аннулировано 70% бронирований, ну а за этими аннуляциями потянулись и остальные, — говорит генеральный директор гостиницы “Адмиралтейская” (три звезды) Ольга Киселева. — Мы сосредоточили свои усилия только на сохранении персонала и их доходов, заморозили все плате­жи поставщикам, минимизировали расходы, в первую очередь коммунальные. Отель работал в дежурном режиме, принимая единицы постояльцев".

Гендиректор "Охтинской" (три звезды) Игорь Богданов отмечает, что пришлось взять курс на привлечение внутренних туристов:

"Наши главные гости — китайские туристы. Вследствие закрытия границ мы просели на 95%, и поэтому вес­ной нам пришлось перенастраивать­ся на внутренний поток. 100%-ная загрузка была только на День ВМФ, в целом летом наши номера были запол­нены на 60–70%. Осенью сократились до 30%".

Как посчитали в Colliers International, после объявления всеобщей самоизоляции в отелях категории "четыре звезды" размещение стоило 35–95 тыс. рублей в месяц. В трёхзвёздочных гостиницах тарифы начинались от 1 тыс. рублей в сутки. Немногие гостиницы предлагали длительное проживание на месяц стоимостью 10–15 тыс. рублей.

"В марте в гостинице проживали врачи, и тем самым мы смогли пережить полное отсутствие тур­бизнеса в Петербурге", — поделился гендиректор "AZIMUT Отель Санкт–Петербург" Михаил Веричев.

Путешествие с возвратом

Для помощи всей туристической сфере Ростуризм дал россиянам возможность путешествовать по стране и вернуть до 15 тыс. рублей от затраченной суммы. С середины октября был объявлен второй "тур" программы, где кешбэк увеличен до 20%, но не более 20 тыс. рублей. Участники программы в городе на Неве — 232 отеля разной "звёздности" и три санатория. Однако Петербург и безо всяких акций — в лидерах туристического интереса.

"Результаты первого этапа нас порадовали — в программе приняли участие порядка 160 средств размещения города разной категории. Второй этап ещё идёт, но мы знаем, что самыми популярными датами становятся январские праздники, а самыми привлекательными остаются предложения о бронировании отелей в центре и санаторно–курортное лечение в Курортном районе", — рассказал "ДП" глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Однако отели давно овладели этим маркетинговым инструментом. Менеджеры объектов отмечают, что различные акции работают прекрасно:

"На рынке остался один сегмент — индивидуальные путешественники из Москвы и регионов. Поток иностранных групп и деловых туристов стремится к нулю. Основной источник радости и надежды на будущее — гости по программе лояльности Marriott Bonvoy. Успех этого тарифа был невероятным, и предложение действует до сих пор", — рассказал генеральный менеджер отеля Courtyard by Marriott St.Petersburg Center (четыре звезды) Яков Адамов.

Отели получают и господдержку. В середине октября петербургские гостиницы были впервые включены в список системообразующих организаций региона. Но немного: Four Seasons Hotel Lion Palace (пять звёзд), "AZIMUT Hotel Санкт–Петербург" (че­тыре звезды) и три отеля Sokos. Что­бы они могли претендовать на доп­поддержку и иммунитет от закры­тия в случае жёстких ограничений, для них в Смольном разработали особые критерии: выручка за год — не менее 850 млн рублей, численость сотрудников — не менее 175 человек. Плюс свидетельство о "звёздности".

Выживает "темнейший"

Кризис вызвал во всей сфере тектонические сдвиги. Так, гостиницы и отели, которые не смогли приспособиться к новым реалиям, покинут рынок. Но придут новые игроки. Непросто оказалось "малышам". В прошлом году в Петербурге было зарегистрировано 1236 малых средств размещения (мини-отели, небольшие гостевые до­ма и хостелы). Сейчас их 669, из них хостелов 222. По мнению Игоря Богданова, в битве с ковидом выживает "темнейший":

"Легче всех переживут кризис нелегальные отели. Они не платят налогов и не соблюдают требований всех надзорных органов".

На ратном гостиничном поле уже есть пораженцы. Так, швейцарская Evimmo AG выставила на продажу зда­ние, в котором расположен трёхзвёздочный "Андерсен отель" на 140 номеров, принадлежащий в равных долях через одноимённую компанию Виктору Мячину (№157 в Рейтинге миллиардеров "ДП") и Евгению Малову (№223 в Рейтинге). Выручка ООО "Андерсен отель" в 2019 году составила 116,5 млн рублей по сравнению со 117,3 млн годом ранее, чистая прибыль — 9,8 млн рублей (13,9 млн в 2018–м). Стоимость здания, по оценкам экспертов рынка, может составлять 350–400 млн рублей.

Отельеры расходятся в сроках вос­становления сферы, но уверены, что в 2021–м вернуться на докризисный уровень не получится:

"Если мы под­разумеваем возвращение к результа­там 2019 года, то, я думаю, не ранее чем через 5–7 лет. Ещё в августе я давал 3 года. Сейчас думаю иначе. 2021-й будет очень сложным и едва ли лучше 2020-го. Нормальное восстановление начнётся не ранее 2022 года", — уверен Яков Адамов.

Наш отель расположен всего в 25 киломе­трах от аэропорта Пулково и в 10 ки­лометрах от железнодорожного вокзала. Отель насчитывает 1184 номера. - ГРИГОРИЙ ЧЕРНОВ "Прибалтийская", генеральный директор

Palace Bridge — это высококачествен­ный отель со спа и фитнесом. Отель расположен в цен­тре Петербурга недалеко от Дворцового моста. - ШААФ ПЕТРИ ЮХАНИ, "Сокотель", генеральный директор

https://www.dp.ru/a/2020/12/04/Vmesto_Venecii

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.12.2020 - 21:24