Поиск загружается...

Тарифы ЖКХ: две идеи от власти, радикальная и компромиссная

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы ЖКХ: две идеи от власти, радикальная и компромиссная

У Федеральной антимонопольной службы (ФАС)— новая идея относительно тарифов ЖКХ. Оформленная в виде совместного с Минэкономразвития законопроекта и внесённая в правительство. У думской фракции «Единая Россия» — тоже идея, и тоже в виде законопроекта о тарифах. Он уже рассматривается в профильных комитетах Госдумы.

Идея ФАС

Логика антимонопольщиков простая и прямолинейная. Тарифы ЖКХ следует вводить сразу на пять лет. А для этого издать новый закон, включающий в себя ключевые положения действующих законов «О газоснабжении», «Об электроэнергетике», «О водоснабжении и водоотведении» и, конечно же, «О естественных монополиях».

Новый закон предлагается сделать системообразующим. То есть все последующие нормативные акты должны будут исходить из того, что «в текущей пятилетке» трогать тарифы нельзя. Без вариантов.

Идея ЕР

Законопроект от ЕР не столь радикальный, но более сложный для понимания. Депутаты намерены внести поправки в статью 157 Жилищного кодекса Российской̆ Федерации. Предлагается законодательно установить, что максимальная индексация (читай: повышение) тарифов и размеры тарифов за коммунальные услуги не должны превышать уровень годовой инфляции.
При этом, как поясняют депутаты, индексы должны будут устанавливаться на длительный, не менее трёх лет, период, и не превышать средний уровень оплаты за коммунальные услуги, сложившийся в каждом субъекте федерации. 

«Обе хуже»

Идеи, предлагаемые ФАС и ЕР разнонаправленные, хотя вроде бы преследуют одну благородную цель: остановить безудержный и бесконтрольный рост тарифов ЖКХ. Первая предполагает радикальное решение, вторая — довольно компромиссное. Но ни одно, ни другое добиться намеченной цели не позволят.

Причём трудно сказать, какое из них хуже. Первое, несущее потребителям сразу двумя угрозы: или изначально, «с запасом» на пять лет, поднимут цены, или резкое ухудшится качества услуг ЖКХ из-за нехватки финансирования. А качество этих услуг и так, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И второе решение, по сути ничего не меняющее в существующем порядке утверждения тарифов, но позволяющее чиновникам на местах манипулировать цифрами и задирать тарифы «с учётом сложившейся ситуации», на законном основании. Так что сравнивать две идеи нет смысла, как говорится, «обе хуже».

Владимир Царан.
Фото  eanews.ru

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.10.2019 - 16:46