Поиск загружается...

Страхование от ЧС: взаимовыручка или новая строчка в платёжке ЖКХ?

Версия для печатиВерсия для печати
Страхование от ЧС: взаимовыручка или новая строчка в платёжке ЖКХ?

Игорь Юргенс, председатель  Всероссийского союза страховщиков, рассказал «Известиям» о предложении Минфина и Центробанка ввести в России нового страхового платежа — в Единый фонд средств страхования от чрезвычайных ситуаций. При этом 95% от полученной суммы должны аккумулироваться на счёте Российской национальной перестраховочной компании, с тем, чтобы направлять деньги в регионы, пострадавшие от ЧС.

Плательщиками могут стать все граждане России, минимальный тариф — 150 рублей с каждого владельца жилья в месяц, но в регионах  местные власти могут устанавливать более высокие тарифы. Платёж — добровольный, сумму платежа планируется включать в платёжные квитанции ЖКХ отдельной строкой.

И причём здесь страхование?

Немного странно, что инициативу министерства финансов и Центробанка озвучивает представитель общественной организации, при этом ни государственный банк-регулятор, ни министерство её никак не комментируют. Но в целом всё выглядит благородно и гуманно — давайте «скидываться», помогать людям, попавшим в беду! Однако при внимательном прочтении озвученного господином Юргенсом предложения возникают вопросы, и в первую очередь — действительно ли речь идёт о страховых взносах?

Само понятие страхования предполагает наличие двух главных условий  — имущественного интереса со стороны страхователя и договора между страхователем и страховщиком, об этом прямо говорится в Федеральном законе «Об организации страхового дела в России. Ни первое, ни второе условие в данном случае не просматривается. У плательщика нет прямой имущественной заинтересованности, а договора страхования не упоминаются господином Юргенсом вообще.

Думаю, это не случайно, в договоре в каком-то виде пришлось бы указывать сумму страхового возмещения пострадавшим, а так — всё на усмотрение региональных властей. И получится примерно то же, что и сейчас: в одном, бедном, регионе пострадавшим от наводнения выдали по 100 тысяч каждому, в другом, побогаче — по 300 тысяч. Просто так решили губернаторы. Сейчас эти средства выделяются из регионального бюджета, а предлагается «раскинуть» затраты на всех граждан России в виде «страховых платежей». Но к страхованию, то есть гарантированному возмещению ущерба, это никакого отношения не имеет, поскольку никаких гарантий никому давать не предполагается.

Сострадаешь? Гони 150 рэ!

При знакомстве с инициативой Минфина и ЦБ о страховании от ЧС невольно возникают аналогии с взносами на капитальный ремонт. Их теперь регулярно уплачивают все владельцы квартир в многоквартирных домах, включая автора этих строк. Хотя если меня спросят: что, когда и в каком объёме в моём доме будут капитально ремонтировать на мои деньги, и в какую сумму обойдётся ремонт, отвечу честно — не знаю. Как не знаю и того, к какой категории платежей эти взносы относятся. Это не налог (нет в Налог в налоговом кодексе), не оплата услуги (нет ещё услуги), не штраф и не страховка — вообще непонятно что такое! Во что-то подобное может превратиться и страхование от ЧС, если эта задумка реализуется в том виде, в каком она сейчас представлена.

Предвижу возражения: страховые взносы, как нам объяснил господин Юргенс, будут уплачиваться добровольно. Помнится, на самой ранней стадии обсуждения взносов на капремонт тоже упоминалась добровольность, но о ней как-то быстро забыли. И когда стали приносить квитанции за услуги ЖКХ с новой строкой, вопрос « платить или не платить» уже не стоял — постановление правительства, закон!

А как же наводнения, пожары и другие беды в разных концах страны? Что, безучастно наблюдать эту жуть по телевизору? Ни в коем случае! Помогать пострадавшим, безусловно, необходимо. Но зачем сострадание, взаимовыручку обряжать в форму очередной «обязаловки»?

Владимир Царан.

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.09.2019 - 11:22