Поиск загружается...

Россия вошла в тройку лидеров по доступности электроэнергии для населения

Версия для печатиВерсия для печати
Россия вошла в тройку лидеров по доступности электроэнергии для населения

Эксперты "РИА Рейтинг" в составе медиагруппы "Россия сегодня" исследовали рынок электропотребления на предмет его доступности.

В результате проделанной работы, экспертами был составлен рейтинг в котором по состоянию на вторую половину 2015 года лидирующие позиции с самой низкой стоимостью электроэнергии для населения заняли Украина, Казахстан и Россия.

Лидером рейтинга, стала Украина, где в пересчете на российскую валюту по курсу середины ноября 2015 года население приобретает самую дешевую электроэнергию в Европе - в среднем по 1,3 рубля закВт.ч, даже несмотря на очень значительный рост тарифов, наблюдающийся два последних года.

На втором месте в рейтинге расположился обладающий достаточно дешевым углем Казахстан с 2,2 рубля за кВт.ч. 

Россия, также обладающая достаточно дешевыми собственными энергоресурсами, замыкает первую тройку рейтинга с показателем в 2,9 рубля за кВт.ч электроэнергии для домохозяйств.

На четвертом находится Республика Беларусь с 3,2 рубля за кВт.ч - в том числе из-за поставок недорогих энергоресурсов из России.

Пятое место занимает Сербия, стоимость электроэнергии в которой для населения составляет 4 рубля за кВт.ч.

Также в десятку лидеров рейтинга входят Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Болгария и Черногория.

Нижнюю строчку рейтинга занимает обладающая самой высокой стоимостью электроэнергии для населения Дания, где тариф на электроэнергию для средней семьи составляет 21,4 рубля за кВт.ч., что более чем в 7 раз выше, чем в России. 

В целом, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, европейский энергетический рынок остается крайне разнородным даже в рамках Евросоюза и предпосылок для хотя бы небольшого сближения стоимости электроэнергии в разных странах не наблюдается.

 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 29.11.2015 - 17:45