Поиск загружается...

Начало и окончание отопительного сезона 2019 в России

Версия для печатиВерсия для печати
Начало и окончание отопительного сезона 2019 в России

Одним из самых волнующих вопросов для каждого жителя нашей страны является начало отопительного сезона. Это не удивительно, ведь климат Российской Федерации не самый мягкий, и уже с середины осени большинство домов нуждаются в дополнительной подаче тепла. Не разогретые вовремя теплоносители сулят катастрофическими последствиями всей сфере жилищно-коммунального хозяйства, не говоря уже о неудобствах для населения.

Таким образом, с первым дуновением осенней прохлады все мы с нетерпением ждем горячих батарей в своих жилищах и искренне надеемся, что этот процесс пройдет по запланированному сценарию, без возникновения чрезвычайных ситуаций.

К сожалению, как показала практика последних лет, отопительный сезон в России редко обходится без каких либо проблем. Изношенные коммуникации постоянно дают о себе знать. Их возраст измеряется несколькими десятками лет, хотя на такой длительный срок они не рассчитаны.

Это глобальная проблема всей страны, требующая постоянного внимания и больших финансовых вложений. Работа по замене морально и физически устарелого оборудования, конечно, ведется, но не в тех масштабах, чтобы в корне изменить текущую ситуацию.

Реформирование отрасли

С начала прошлого года правительство Российской Федерации анонсировало комплекс реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые должны исправить имеющиеся недочеты и избавить население от накопившихся проблем. Согласно последним новостям, все полномочия по управлению данной отраслью перейдут в руки региональных властей

Чиновники на местах будут определять, когда начать и закончить отопительный сезон в своей области, руководствуясь особенностями местного климата и прогнозируемыми погодными условиями. Помимо этого, был законодательно утвержден новый порядок, по которому будет устанавливаться управление многоквартирными домами, и производиться выдача разрешений или отмена лицензирования на выполнение функций управления.

Помимо вышеперечисленных, российскую сферу ЖКХ в 2019 году ожидают и другие, не менее интересные новшества. Согласно правительственному постановлению, все предприятия, связанные с данной отраслью, а также государственные органы управления теперь обязуются размещать исчерпывающую информацию об установленных тарифах и производимом ремонте на официальном информационном ресурсе Госинформсистемы ЖКХ.

Есть также и негативные изменения, которые понравятся далеко не всем потребителям услуг ЖКХ. Ожидается, что со следующего года может произойти существенное повышение тарификации на все услуги, касающиеся снабжения жилищ горячей водой и теплом. Подготовка к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону

Согласно правилам подготовки к отопительному сезону, перед тем как пустить по трубам тепло в каждую квартиру, система подачи теплоносителя должна быть проверена и полностью готова для эксплуатации. Для этого коммунальные службы еще с весенних месяцев занимаются ее поточным ремонтом и испытаниями, позволяющими выявить максимально уязвимые звенья в обширной цепи.

Так, например, в середине марта производится старт работ по гидравлическим тестам теплообменников с мониторингом возможных разрывов сети. Также тщательно проверяются станции и магистрали, являющиеся зачастую главными виновниками срыва запланированных сроков отопительного сезона.

К концу мая все подготовительные работы уже должны быть завершены, причем это касается не только устранения маленьких неполадок в системе теплоносителей, но и капитального ремонта отдельных элементов системы. К середине октября, по такому плану уже массово начинается подача тепла в жилые дома, причем отдельные объекты могут быть подключены и раньше.

Условия подключения и отключения тепла

Согласно сегодняшним правилам, каждый отдельный субъект Российской Федерации имеет возможность самостоятельно устанавливать сроки выполнения подготовительных работ и начинать отопительный сезон. Тем не менее, есть определенные правила, которые должны быть выполнены для того, чтобы тепло пошло в квартиры людей.

Во-первых, календарный срок подключения отопления не должен выходить за установленные рамки с 1 по 15 октября, причем последняя дата это крайнее время для начала теплоподачи. Во-вторых, среднесуточная температура на улице обязана опустится ниже +8 °C и держатся на таком уровне не менее пяти календарных дней.

Затягивание начала отопительного сезона категорически недопустимо, ведь воздействие низких температур непременно приведет к замерзанию, а следовательно и поломке систем, что в свою очередь влечет серьезные затраты на их восстановление

Завершение отопительного сезона также разнится в каждом регионе, и полностью зависит от текущей погодной ситуации. Такой период может начаться в начале апреля и продлиться целый месяц, вплоть до первых майских дней. То насколько быстро батареи в вашей квартире станут холодными, будет зависеть от синоптического прогноза.

Когда на улице установится стабильная плюсовая температура, +8 °C и выше, можно быть точно уверенным что подачу тепла отключат. Это делается ради сокращения затрат и рационального использования ресурса, тем более, что такие температуры не приносят в нашу жизнь особого дискомфорта.

Проблемы энергосбережения

Многие эксперты утверждают, что на сегодняшний день каждый житель Российской Федерации примерно в два раза переплачивает за услуги теплоснабжения. Причиной необоснованно высоких цен являются потери тепловой энергии во время ее доставки конечному потребителю.

Естественно, эти затраты не берут на себя ни государство, ни частные компании: все потери в виде высоких тарифов перекладываются на плечи простых людей, даже не подозревающих об этом.

Ежегодно представители правительства рассказывают о катастрофической изношенности инженерных систем и возможности при их модернизации экономить каждый сезон по 100 миллиардов рублей. Но как мы видим, обновление происходит лишь на словах, и мы по-прежнему платим большие деньги за холодные батареи.

© 2019 год Свиньи

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.02.2019 - 00:06