Поиск загружается...

Михаил Курбатов: почему повышаются тарифы?

Версия для печатиВерсия для печати
Михаил Курбатов: почему повышаются тарифы?

Как замминистра энергетики России пострадал от кризиса на Кипре

Михаил Курбатов - один из самых молодых заместителей министра в истории России. И один из самых богатых. Второе утверждение, впрочем, до недавнего времени сложно было как-либо документально подтвердить. Однако, два совершенно не связанных события - публикация информации о бенефициарах офшорных компаний международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) и весенний секвестр вкладов в кипрских банках позволили нам с документами в руках рассказать об истории движения курбатовских капиталов.

Сперва две короткие биографические справки.

Официальная: Михаил Юрьевич Курбатов родился 7 октября 1981 года в Ленинграде. В 2003 году закончил с отличием экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по специальности «Мировая экономика», проходил обучение в Mercuria Business College.

С 2004 года работал в Минэкономразвития, прошел путь от ведущего специалиста до директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности. Играл ключевую роль в осуществлении реформы электроэнергетической отрасли РФ, разработке Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», совершенствовал законодательную базу в области техприсоединения потребителей.

В должности заместителя генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» М.Ю. Курбатов работал с июля 2010 года. На этом посту он курировал вопросы стратегического развития ОАО «Холдинг МРСК».  При активном участии М.Ю. Курбатова в ОАО «Холдинг МРСК» была разработана и принята Стратегия развития компании до 2015 года и на перспективу до 2020 года, а также Программа инновационного развития ОАО «Холдинг МРСК» до 2016 года.

Неофициальная: Сразу после прихода в МЭРТ Курбатов начал работать над собственным обогащением. Разработанная им методика получила название РАБ-регулирование (от английского RAB - return on asset base) . В результате тарифы на электроэнергию выросли в три раза за три года. Владельцы энергосетей были очень благодарны Курбатову. О том, что доходы чиновника значительно превышают официальную зарплату свидетельствуют следующие факты - регулярный отдых в Куршевеле, свадьба в подмосковной усадьбе Вороново (памятник архитектуры), проживание в коттедже на Рублевке, владение обширной коллекцией дизайнерской итальянской обуви, где одна пара стоит несколько тысяч евро и многое другое.

Но это всё, так сказать, косвенные признаки. Благодаря расследованию ICIJ появились самые что ни есть реальные доказательства деловой активности замминистра. Бенефициаром кипрского офшора ATRACODE MANAGEMENTLIMITED является действующий государственный служащий Михаил Курбатов.

Читать полностью

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 07.07.2013 - 17:00