Поиск загружается...

Лунный календарь на апрель 2019

Версия для печатиВерсия для печати
Лунный календарь на апрель 2019

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 2019 год — это полная картина знаний о том, в какие дни лучше всего высаживать, поливать и подкармливать растения. Из него вы узнаете, когда рекомендуется замачивать семена, пересаживать цветы, формировать кусты, обрезать пасынки и собирать урожай тех или иных культур. Дни, рекомендованные нашим календарем, являются наиболее благоприятными с астрологической точки зрения, но не единственными, когда можно проводить необходимые работы, кроме запрещенных.

Запрещенными для посева, посадки и пересадки всех растений, являются: дни новолуния и полнолуния, луна в знаках Водолея (лунная зима), луна в знаках Льва (лунная засуха), лунные и солнечные затмения. Так же традиционно не ведутся работы в основные православные праздники.

Согласно лунному календарю огородника, одни дни 2019 года благоприятны для механической обработки почвы, другие — для обеззараживания грунта и внесения удобрений, третьи — для работы с надземной частью растений, четвертые же подходят только для полива и опрыскивания. Тот огородник или садовод, который не следует этим правилам лунного календаря, рискует в 2019 году остаться без урожая.

Секрет в том, что под влиянием лунных биоритмов меняется активность химических реакций внутри растений. В одни дни лунного календаря (преимущественно на растущей Луне) растения интенсивно всасывают из земли питательные вещества и тратят их на развитие зеленой массы, цветков и плодов, в другие дни растения замедляют рост и расходуют полученные минералы на усиление корневой системы или образование клубней.

Немаловажно, что в лунном календаре огородника значительное место отводится влиянию зодиакального знака, в котором оказывается Луна в тот или иной день. Ведь известно, что так называемые женские созвездия (Рыбы, Телец, Весы и другие) благоприятствуют размножению культур: посеву, высадке, пересадке, черенкованию, приживлению усов и отростков, замачиванию семян.

А мужские созвездия (Близнецы, Лев, Водолей), напротив, совершенно не подходят для размножения растений. И если вы решитесь сажать картошку, салат или огурцы в такой день, можете зря потратить свое время.

Однако если во всех своих дачных хлопотах вы будете ориентироваться на лунный посевной календарь садовода и огородника на 2019 год, вы будете знать наверняка, в какие дни производить те или другие работы. И тогда садовые деревья будут вас радовать ягодами и фруктами, цветы — пышным цветением, овощи — крупными и сочными плодами.

Посевной календарь на апрель 2019 года

posevnoy 2019 4

1 апреля 2019 года, 26 лунный день, убывающая Луна в Водолее. Посадка декоративных кустарников. Обрезка для уменьшения роста побегов, в т.ч. комнатных растений. Плодовые и овощные культуры сажать не рекомендуется.

2 апреля 2019 года, 27 лунный день, убывающая Луна в Рыбах. Посадка декоративных кустарников. Обрезка для уменьшения роста побегов, в т.ч. комнатных растений. Плодовые и овощные культуры сажать не рекомендуется.

3 апреля 2019 года, 28 лунный день, убывающая Луна в Рыбах. Посадка декоративных кустарников. Обрезка для уменьшения роста побегов, в т.ч. комнатных растений. Плодовые и овощные культуры сажать не рекомендуется.

4 апреля 2019 года, 29 лунный день, убывающая Луна в Овне. Посадка и пересадка декоративных кустарников, луковичных цветов, комнатных растений. Посев семян многолетних цветов. Посев и посадка лекарственных растений (на вершки) Плодовые и овощные культуры сажать не рекомендуется.

5 апреля 2019 года, 30 и 1 лунный день, новая Луна в Овне. Никакие работы не ведутся.

6 апреля 2019 года, 2 лунный день, растущая Луна в Овне. Опрыскивание против вредителей, прополки. Борьба с сорняками и паразитами. Не рекомендуется обрезать и прищипывать деревья.

7 апреля 2019 года, 3 лунный день, растущая Луна в Тельце. Посев и посадка картофеля, свеклы, моркови и др. клубневых растений. Посев корневых петрушки и сельдерея. Посев пряных и лекарственных трав (корешки). Посадка винограда и плодовых деревьев.

8 апреля 2019 года, 4 лунный день, растущая Луна в Тельце. Посев и посадка картофеля, свеклы, моркови и др. клубневых растений. Посев корневых петрушки и сельдерея. Посев пряных и лекарственных трав (корешки). Посадка винограда и плодовых деревьев.

9 апреля 2019 года, 5 лунный день, растущая Луна в Близнецах. Посадка картофеля и др. корнеплодов. Посадка деревьев, плодовых кустарников, в т.ч. винограда. Посадка луковичных и корневищных многолетников. Обрезка деревьев.

10 апреля 2019 года, 6 лунный день, растущая Луна в Близнецах. Посадка картофеля и др. корнеплодов. Посадка деревьев, плодовых кустарников, в т.ч. винограда. Посадка луковичных и корневищных многолетников. Обрезка деревьев.

11 апреля 2019 года, 7 лунный день, растущая Луна в Раке. Посадка картофеля и др. корнеплодов. Посадка деревьев, плодовых кустарников, в т.ч. винограда. Посадка луковичных и корневищных многолетников. Обрезка деревьев.

12 апреля 2019 года, 8 лунный день, растущая Луна в Раке. Посев и посадка свеклы, моркови, картофеля и др. корнеплодов. Посадка деревьев и кустарников. Обрезка деревьев и кустарников. Прививка и перепрививка деревьев, заготовка черенков. Посев, посадка, пересадка всех цветочных растений.

13 апреля 2019 года, 9 лунный день, растущая Луна во Льве. Никакие работы не ведутся.

14 апреля 2019 года, 10 лунный день, растущая Луна во Льве. Пикировка и высадка рассады всех огородных растений. Деление и пересадка цветочных многолетников. Посадка и пересадка ягодных кустарников, земляники и плодовых деревьев, а также их прививка и обрезка. Полив будет эффективным. Заготовка черенков для прививок. Консервирование с термообработкой.

15 апреля 2019 года, 11 лунный день, растущая Луна во Льве. Пикировка и высадка рассады всех огородных растений. Деление и пересадка цветочных многолетников. Посадка и пересадка ягодных кустарников, земляники и плодовых деревьев, а также их прививка и обрезка. Полив будет эффективным. Заготовка черенков для прививок. Консервирование с термообработкой.

16 апреля 2019 года, 12 лунный день, растущая Луна в Деве. Обрезка деревьев и кустарников для уменьшения роста побегов. Прополка. Опрыскивание против вредителей. Сушка трав и плодов.

17 апреля 2019 года, 13 лунный день, растущая Луна в Деве. Обрезка деревьев и кустарников для уменьшения роста побегов. Прополка. Опрыскивание против вредителей. Сушка трав и плодов.

18 апреля 2019 года, 14 лунный день, растущая Луна в Весах. Обрезка деревьев и кустарников для уменьшения роста побегов. Прополка. Опрыскивание против вредителей. Сушка трав и плодов.

19 апреля 2019 года, 15 лунный день, полная Луна в Весах. Сбор лекарственных трав, «корешки». Опрыскивание против вредителей, удаление больных ветвей, побегов, вырезка дикой поросли и прищипывание растений. Сбор семян.

20 апреля 2019 года, 16 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе. Сбор лекарственных трав, «корешки». Опрыскивание против вредителей, удаление больных ветвей, побегов, вырезка дикой поросли и прищипывание растений. Сбор семян.

21 апреля 2019 года, 17 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе. Сбор лекарственных трав «корешки». Ничего не сеют и не сажают.

22 апреля 2019 года, 18 лунный день, убывающая Луна в Стрельце. Сбор лекарственных трав, «корешки». Опрыскивание против вредителей, удаление больных ветвей, побегов, вырезка дикой поросли и прищипывание растений. Сбор семян.

23 апреля 2019 года, 18 лунный день, убывающая Луна в Стрельце. Посев ранней капусты, кочанного салата, листовых петрушки и сельдерея, лука на перо. Посев бобовых, луковичных и чеснока на перо. Посев и посадка кукурузы.

24 апреля 2019 года, 19 лунный день, убывающая Луна в Козероге. Посадка, посев и укоренение вьющихся растений, в т.ч. плетистых роз, а также тех культур, которые имеют «усы» (фасоль, горох, земляника).

25 апреля 2019 года, 20 лунный день, убывающая Луна в Козероге. Посадка, посев и укоренение вьющихся растений, в т.ч. плетистых роз, а также тех культур, которые имеют «усы» (фасоль, горох, земляника).

26 апреля 2019 года, 21 лунный день, убывающая Луна в Козероге. Посев и посадка капустных, листовых сельдерея, петрушки, лука на перо, огурцов, всех бахчевых и тыквенных. Поливы, подкормки и прививки. Заготовка и укоренение черенков. Посев низкорослых цветов. Все собранное, не подлежит длительному хранению. Консервация без термообработки, приготовление вина, соков.

27 апреля 2019 года, 22 лунный день, убывающая Луна в Водолее. Посев и посадка капустных, листовых сельдерея, петрушки, лука на перо, огурцов, всех бахчевых и тыквенных. Поливы, подкормки и прививки. Заготовка и укоренение черенков. Посев низкорослых цветов. Все собранное, не подлежит длительному хранению. Консервация без термообработки, приготовление вина, соков.

28 апреля 2019 года, 23 лунный день, убывающая Луна в Водолее. Сбор фруктов и корнеплодов. Посадка декоративных кустарников. Обрезка для уменьшения роста побегов, в т.ч. комнатных растений. Плодовые и овощные культуры сажать не рекомендуется.

29 апреля 2019 года, 24 лунный день, убывающая Луна в Рыбах. Сбор фруктов и корнеплодов. Посадка декоративных кустарников. Обрезка для уменьшения роста побегов, в т.ч. комнатных растений. Плодовые и овощные культуры сажать не рекомендуется.

30 апреля 2019 года, 25 лунный день, убывающая Луна в Рыбах. Сбор фруктов и корнеплодов. Посадка декоративных кустарников. Обрезка для уменьшения роста побегов, в т.ч. комнатных растений. Плодовые и овощные культуры сажать не рекомендуется.

Ведьмочка.net

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.03.2019 - 06:32