Поиск загружается...

Каким образом коллекторские агентства обеспечивают выплату долгов квартиросъемщиками перед ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Каким образом коллекторские агентства обеспечивают выплату долгов квартиросъемщиками перед ЖКХ

Каким образом коллекторские агентства обеспечивают выплату долгов квартиросъемщиками перед ЖКХ

Для тех, кто не в курсе - разъясняем, что коллекторы и так называемые коллекторные компании и агентства оказывают ряд услуг по возвращению долгов должниками. За определенный процент они делают это как законными, так и сомнительными или вообще незаконными методами. В настоящее время деятельность таких вот компаний дошла и до жилищно-коммунального хозяйства. В своей статье мы хотим осветить, как коллекторы осуществляют взимание долгов с квартиросъемщиков, которые имею долги перед ЖКХ.

Общепринято, что представители частного бизнеса стремятся в те сферы деятельности, где возможен быстрый заработок денежных средств. Сфера жилищно-коммунального хозяйства представляет собой эдакую «черную дыру» в бюджете Российской Федерации. Трудно вообразить, кто только не зарабатывает денег в этой сфере. Суммы долгов, накопленные квартиросъемщиками, представляют собой весьма внушительные цифры. По предварительным подсчетам, суммы задолженности населения РФ перед ЖКХ на конец прошлого года составила более семисот восьмидесяти миллиардов рублей. В их число входят 35% за отопление, 20% за горячую воду, 13% за газ, 9% за потребленную электроэнергию. Созданные специальные комиссии из представителей жилищно-коммунального хозяйства не справляются с таким огромным количеством работы. В связи с этим, несмотря на определенные сложности и специфику работы, к этой сфере деятельности подключились коллекторные компании и агентства.

Крупные компании, работающие в системе жилищно-коммунального хозяйства стали обращаться за помощью в коллекторные агентства. Коллекторы осуществляют свою деятельность в досудебном порядке и способны обеспечить быстрое возвращение задолженностей. В отличие от судебных приставов, которые действуют в строго правовом поле и после вынесения решения судебной инстанцией, коллекторы действуют быстро и решительно. А злостных должников на территории Российской Федерации миллионы.

Таким образом, на сегодняшний день, коллекторы приступили к взиманию долгов с населения. Кто же такой среднестатистический «злостный неплательщик»? Как показывает статистика, это - женщина, проживающая в городе, лет 50-55, задолжавшая 20-30 тысяч рублей за полугодичный период времени. Для коллекторного агентства, штат которого укомплектован юристами, психологами и экономистами это и есть основная цель работы. Силы здесь, соответственно, совсем неравны.

Если мы обратимся к истории, то проследим путь возникновения таких «коллекторных компаний» еще в далекие лихие девяностые годы прошлого столетия. Именно тогда «братки» при помощи паяльников, утюгов и прочего «подсобного инструмента» взимали долги с лоточников и спекулянтов. Используя столь сильные аргументы, первые коллекторы довольно просто получали долги. Поскольку жизнь дороже, должники в срочном порядке, за бесценок продавали машины и квартиры, лишь бы скорее погасить долг и не стать на «счетчик».

В современной действительности взимание долга перешло в более цивилизованное русло. Итак, какими же методами действуют современные коллекторы?

Как правило, в начале предпринимаются попытки словесно убедить должника погасить имеющуюся у него задолженность. Кроме слов применяются различные письма с требованиями уплаты долга, звонки на домашний телефон. Должника пытаются убедить в том, что лучший выход из ситуации, которая сложилась - это досудебное погашение долга. Иногда разрабатываются такие комбинации, что в них невольно принимают участие даже родственники и друзья должников.

Когда словесно - моральные методы воздействия не приводят к желаемому результату, коллекторы могут использовать более жесткие методы воздействия. Это могут быть угрозы о продаже долга так называемым «черным коллекторам» с описанием всех ужасов и подробностей таких последствий. Вполне понятно, что «черные коллекторы» - это те же самые бандиты из девяностых, которым не чужды силовые методы взимания долга.

Мы рассказали о том, что может ожидать злостных неплательщиков и должников перед жилищно-коммунальным хозяйством в Москве и других российских городах. До тех пор, пока россияне не научатся вовремя оплачивать коммунальные услуги, коллекторы не останутся без работы.

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 28.08.2012 - 09:29