Поиск загружается...

Как установить счетчики воды, электричества, газа в Москве

Версия для печатиВерсия для печати
Как установить счетчики воды, электричества, газа в Москве

Как установить счетчики на воду, газ и электричество

1 Как установить счетчики воды?

Установить счетчик воды вы можете:

  • самостоятельно. После установки обязательно обратитесь в управляющую компанию, чтобы ее сотрудники опломбировали счетчики и оформили акт ввода их в эксплуатацию. Управляющая компания вправе отказать вам в регистрации счетчиков, если посчитает, что технические требования при их установке были нарушены;
  • с привлечением специализированной организации. Вы можете выбрать ее самостоятельно или обратиться за рекомендацией в свою управляющую компанию. После установки организация должна выдать вам акт ввода в эксплуатацию и другие документы на счетчики. Обратитесь с этими документами в управляющую компанию для оформления договора на расчеты по счетчикам.

Посмотреть контакты своей управляющей компании вы можете на портале «Дома Москвы».

Вы сможете оплачивать водоснабжение и водоотведение по счетчикам после их введения в эксплуатацию, начиная с 1-го числа следующего месяца.

Периодически нужно проводить поверку счетчиков воды. Информация о том, когда проводить поверку, указана в паспорте счетчика, в вашем едином платежном документе (ЕПД) или другой квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). По результатам поверки проводившая ее специализированная организация выдаст свидетельство и акт поверки. Выбирая организацию для поверки счетчиков, проверьте, есть ли она в реестре аккредитованных лиц.

Обратите внимание, что техническое обслуживание счетчиков, в отличие от поверки, проводить не обязательно. Если вы решите проводить техническое обслуживание, заключите договор на этот вид работ. В нем должны быть оговорены способы и порядок оплаты услуги.

О том, как подать показания счетчиков, вы можете прочитать в нашей инструкции.

2 Как установить счетчики электроэнергии?

Шаг 1. Обратитесь в любую организацию, устанавливающую счетчики электроэнергии.

Шаг 2. Уточните в управляющей компании, какая энергосбытовая или энергоснабжающая организация, обслуживает ваш дом: Мосэнергосбыт, Троицкая электросеть или Энергосбытхолдинг. Контакты своей управляющей организации вы можете посмотреть на портале «Дома Москвы».

Шаг 3. Обратитесь в обслуживающую ваш дом энергосбытовую или энергоснабжающую организацию, чтобы опломбировать счетчик. Если счетчик будет устанавливать сотрудник энергосбытовой или энергоснабжающей организации, обслуживающей ваш дом, он сделает это на месте.

О том, как подать показания счетчиков, вы можете прочитать в нашей инструкции.

3 Как установить счетчики газа?

Чтобы установить счетчики газа, вам нужно подать заявку в Мосгаз или любую другую организацию, которая имеет соответствующую лицензию. Мосгаз принимает заявки онлайн или с понедельника по субботу с 08:00 до 22:00 по телефону: +7 (495) 660-20-01. Установку счетчиков необходимо оплатить наличными в тот же день с использованием бланков строгой отчетности после подписания акта выполненных работ. Специалист также должен сделать отметку (поставить штамп) об установке в паспорте прибора учета газа.

После установки счетчиков пригласите представителя поставщика газа — в Москве это ООО «Газпром межрегионгаз Москва». Он опломбирует счетчики и снимет их показания. После этого вам сообщат номер лицевого счета, с помощью которого вы сможете подавать показания счетчиков и оплачивать газоснабжение. Контакты отделения ООО «Газпром межрегионгаз Москва» в вашем районе вы можете посмотреть на сайте компании.

Иногда при установке счетчиков может понадобиться переделать внутриквартирную газовую разводку и/или переставить газовые приборы. Эти работы выполняет Мосгаз, подробнее о них вы можете прочитать на сайте компании.

О том, как подать показания счетчиков, вы можете прочитать в нашей инструкции.

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.01.2018 - 14:25