Поиск загружается...

Что делать при эвакуации автомобиля и какой за это штраф?

Версия для печатиВерсия для печати
Что делать при эвакуации автомобиля и какой за это штраф

Сегодня в любом городе сплошь и рядом можно наблюдать картину, когда неправильно припаркованное ТС грузится на эвакуатор и отвозится на спецстоянку. После этого освобожденное место занимается другим автомобилем и круг повторяется.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо знать правила стоянки, ну а если автомобиль все-таки увезли на штрафстоянку, нужно представлять, какой штраф за эвакуацию в 2018 году придётся заплатить.  

Сразу скажем, сумма получается немаленькая, складываясь из разных частей:

  • непосредственно штрафа за неправильную парковку — от 500 до 5000 рублей;
  • стоимости эвакуации автомобиля — 1500—2500 р. в зависимости от региона ;
  • стоимости хранения ТС на спецстоянке - порядка 40 р. за 1 час, начиная с первого часа хранения.

Также при отстаивании своих интересов полезно знать причины, по которым правомерна эвакуация автомобиля на штрафстоянку:

  • Водителем нарушены правила стоянки, при этом последнего нет на месте, и кроме эвакуации автомобиля не имеется иных возможностей для устранения данного правонарушения;
  • У водителя нет ВУ или последний ранее был лишён прав;
  • Водитель находится в состоянии опьянения;
  • Неисправность ТС (в т. ч. из перечня, в соответствии с которым эксплуатация автомобиля запрещается), если причину на месте устранить нельзя.

Как происходит эвакуация автомобиля

Чтобы эвакуировать автомобиль, автоинспектор обязан составить три документа — протокол о правонарушении, явившимся причиной эвакуации, протокол об отстранении от управления и, наконец, протокол о задержании ТС. Все эти три протокола составляются с участием водителя, которому и передаются их копии под роспись.

Заметим, что эвакуации подлежат лишь те неправильно припаркованные автомобили, которые реально создают помеху дорожному движению. Иные же случаи, например, если на спецстоянку увезли автомобиль, который было легче погрузить на эвакуатор – уже незаконная эвакуация, поэтому если водитель с ней не согласен, можно обращаться в суд. Скорее всего, деньги за хранение ТС и эвакуацию ему вернут. Также незаконно эвакуировать ТС, водитель которого успел подойти к месту нарушения перед началом эвакуации или в процессе погрузки, пока эвакуатор не отъехал.

Как забрать ТС со спецстоянки

Если избежать эвакуации не представляется возможным, следует знать, что делать при эвакуации автомобиля. Для начала выясните, сотрудник какого подразделения ГИБДД произвёл задержание ТС, узнайте адрес дежурной части и адрес штрафстоянки, на которой будет храниться ТС. Нужно помнить, что забрать автомобиль вы сможете только после устранения причины задержания. Но в случае неправильной парковки причина, естественно, после эвакуации отпадает. Поэтому вам нужно будет поехать в дежурную часть и забрать разрешение на получение авто со спецстоянки.

Разрешение — это отметка того же сотрудника дежурной части об устранении причины задержания. Если сотрудник, совершивший задержание, на месте отсутствует, то разрешение выписывает офицер дежурной части.

Иногда сотрудники ГИБДД перед выдачей разрешения требуют оплатить штраф за неправильную парковку. Но в этом случае нужно понимать, что такое требование незаконно, так как в 2018 году на уплату штрафа законодательство отводит 60 суток.

Возможные проблемы при «вызволении» автомобиля

После того как на обратной стороне протокола вам поставили печать, смело поезжайте на штрафстоянку за своим автомобилем. Помните, что никакие ссылки на обеденные перерывы и выходные дни не являются основанием для работников стоянок не выдавать вам ваше ТС. Если сразу же по прибытии вам не отдают автомобиль по любым причинам, звоните 02 и вызывайте наряд — закон на вашей стороне. Проделать все вышеописанные действия нужно стараться как можно скорее, так как оплата за пребывание ТС на спецстоянке почасовая, поэтому стоимость эвакуации постоянно возрастает.

Обязательно перед тем, как уезжать со штрафстоянки, осмотрите автомобиль на предмет наличия новых повреждений. Помните, что перед эвакуацией сотрудник ГИБДД обязан сделать фотографии ТС и запечатлеть на камеру все кузовные дефекты. Также проверьте наличие всех вещей в салоне, которые были указаны инспектором в протоколе. Если есть новые повреждения, зафиксируйте их на фотокамеру и самостоятельно составьте простенький акт, при этом нужно будет привлечь прохожего или знакомого в качестве свидетеля. Далее вам предстоит поездка к независимому эксперту на предмет оценки суммы ущерба.

Видео: Обсуждение правомерности эвакуации с адвокатом в программе «Юридический ликбез»

Эвакуация в нужном месте – спасение автомобилиста

Конечно, далеко не всегда эвакуация ТС – зло для автомобилиста. Нередки случаи, когда автомобиль ломается посреди трассы и не может завестись или сдвинуться с места. В этом случае сильно облегчить положение может единая служба эвакуации автомобилей. Не нужно даже знать номера телефонов организаций, занимающихся этим родом деятельности.

Для смартфонов Apple или устройств на Android имеется несколько приложений, позволяющих вызывать эвакуатор в любом городе страны. Причём ответ на запрос, как правило, приходит совсем скоро – в течение минуты, а это значит, что помощи ждать долго не придётся.

Словом, не всегда службы эвакуации «портят жизнь» автолюбителям. Однако, чтобы не попасть в неприятную ситуацию в городе, припарковавшись под запрещающим знаком, помните о своих правах. Ведь даже в этом случае эвакуировать ТС можно только если оно мешает движению.

А если вы подоспели непосредственно в момент погрузки автомобиля, то его обязаны вам вернуть, иначе данные действия будут незаконны.

http://pravo-auto.com/shtraf-za-evakuaciyu/

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.07.2018 - 13:40