Поиск загружается...

Зима грядет - пора утепляться!

Версия для печатиВерсия для печати
Зима грядет - пора утепляться!

С каждым днем все ближе и ближе суровые российские холода, однако, не все еще позаботились об утепление своего жилья, которое поможет не только согреться в холодные зимние дни, но и существенно сэкономить, ведь утечка тепла в доме может достаточно ощутимо отразиться на карманах жильцов.

В этой статье мы поможем вам разобраться в причинах утечек тепла из дома и способах их устранения.

Речь пойдет в первую очередь о собственниках частных домов.

Итак, если вы решили утепляться, для начала следует знать, что потери тепла могут быть связаны с двумя процессами: теплопроводностью и конвекцией.

Теплопроводность это потеря тепла из-за холодного пола, стен или потолка.

При конвекции же холодный воздух с улицы попадает внутрь помещения и смешивается с прогретым воздухом. Тесть конвекция -  это любая потеря тепла, связанная со щелями в стенах, окнах или полу, открытием и закрытием дверей.

Наиболее распространенными причинами потери тепла являются: сквозные трещины в брёвнах и брусьях, строительный брак, появление щелей из-за усадки, перевёрнутая вентиляционная и каминная тяга, неправильно выбранные утеплительные материалы и отсутствие пароизоляции.

Как же устранить проблему?

В первую очередь ее необходимо обнаружить. Самым простым способом будет самостоятельно провести ладонями по стенам и понять, откуда дует. Однако не всегда такой способ действенный. В таком случае на помощь придут профессионалы - специализированные компании, которые при помощи тепловизора и аэродвери точно скажут откуда в доме уходит тепло.

Ну и если причина ясна, стоит браться за ее устранение.

Сейчас существует два наиболее распространенных способы утеплиться на зиму. Мы предоставим всю необходимую информацию о каждом из них, а какой выбрать уже решать вам.

Косметический

Этот способ предусматривает более щадящие как по своей стоимости, так и по объему работ методы: конопатка стен, замена теплоизоляционных панелей.

Капитальный

Тут уже не обойдешься без разборки конструкций и устранение дефектов.

Следует также заметить, что технологии утепления бывают как внутренними, так и наружными.

В качестве внутреннего утеплителя используется гипсокартон или гипсоволокна.

Для наружного утепления дома, которое, кстати, считается более эффективным,  чаще всего используются плиты из минеральной ваты, эковаты, пенопласта и пенополиуретана. Этими материалами заполняют всё пространство между деревянными стойками, после чего зашивают стены гипсокартоном и вагонкой.

Не стоит забывать также и о гидроизоляции

Для любого дома, а особенно деревянного, она очень важна, ведь дерево реагирует на любые колебания влажности.

Надеемся, что информация в нашей статье поможет вам определиться со способом утепления вашего жилья и напомним, что лучше всего задуматься об утеплении до наступления морозов, так как сухой воздух гарантирует наиболее эффективное качество работ.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 22.10.2014 - 14:58