Поиск загружается...

Жителям Подмосковья разъяснили порядок начисления платы за жилищно‑коммунальные услуги

Версия для печатиВерсия для печати
Жителям Подмосковья разъяснили порядок начисления платы за жилищно‑коммунальные услуги

Жителям Подмосковья следует знать порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, чтобы определить правомерность ее взимания и грамотно пользоваться предоставляемыми коммунальными ресурсами, считают в Комитете по ценам и тарифам Московской области.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, плату за содержание жилого помещения и взнос на капремонт. На практике жителям сложнее всего разобраться с начислением коммунальных услуг. Их шесть: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газоснабжение и электроснабжение.

Размер платы за коммунальные услуги подлежит государственному регулированию и рассчитывается исходя из двух составляющих: тариф на коммунальный ресурс, объем потребления коммунального ресурса. Тариф – это цена за единицу коммунального ресурса. А вот то, сколько ресурса нам нужно на месяц, – это уже объем. Из тарифа и объема складывается размер платы за потребленный ресурс. Тарифы на коммунальные услуги устанавливают и утверждают региональные органы государственной власти. В Московской области эти полномочия осуществляет комитет по ценам и тарифам. Более никто – ни коммунальные службы, ни ТСЖ, ни ресурсоснабжающие организации – не имеют права устанавливать тарифы на коммунальные ресурсы. При расчете размера платы за коммунальные услуги исходят из тарифов, утвержденных для ресурсоснабжающих организаций и показаний приборов учета или, в случае их отсутствия, нормативов потребления. В рамках существующей системы тарифного регулирования невозможно совсем избежать роста тарифов из-за ежегодного повышения цен ресурсоснабжающих организаций.

Однако, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, применяются ограничения к совокупной плате за коммуналку. Так, для Подмосковья с 1 июля 2017 года установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по области в размере 4%, что ниже инфляции (4,7%). При этом рост платы граждан за коммунальные услуги в Московской области уже три года стабильно ниже уровня инфляции. Вместе с тем, коммунальные сети требуют обновления, но темпы их износа превышают объемы ремонта. Чтобы создать условия для реализации инвестпрограмм в этой сфере ежегодно утверждаются предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. С 1 июля 2017 год предельный индекс для Подмосковья составляет 6,1%. Чтобы, несмотря на рост тарифов, платить меньше за коммунальные услуги, необходимо научиться экономить ресурсы. Чтобы снизить расходы на холодную и горячую воду и платить ровно за то, что вы потребили, необходимо, как минимум, установить приборы учета, отремонтировать смесители, чтобы избежать утечки воды, экономить электроэнергию.

Плата за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не подлежит государственному регулированию и определяется собственниками жилых помещений на общем собрании. Учитывается конструктивные особенности дома, степень его физического износа и технического состояния.

Минимальный размер взноса на капремонт в Подмосковье с 1 января 2017 года составляет 8,65 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику. Полномочия по расчету взносов на капремонт и их установлению осуществляет министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

По вопросам правильности начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения, определения размера и внесению платы за коммунальные услуги необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию Московской области.

Вместе с тем жителям Подмосковья напоминают, что если семье полагаются льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги, то этим можно и нужно пользоваться. Прежде всего речь идет о жилищных субсидиях. По федеральному стандарту граждане не должны тратить на оплату ЖКУ более 22% от своего совокупного дохода.

© РИАМО

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.07.2017 - 18:34