Поиск загружается...

Жильцов освободят от проверки счетчиков ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Жильцов освободят от проверки счетчиков ЖКХ

Росстандарт хочет полностью переложить эту функцию на управдомов

Граждан могут освободить от «поверочных повинностей» в ЖКХ. Об этом заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов. Общаться с конторами, предлагающими услуги по поверке счетчиков на воду, вместо простых жильцов начнут управляющие компании. Реализовать идею чиновники планируют уже до конца 2017 года.

Как пояснили в ведомстве, нынешние правила предписывают жильцам самостоятельно делать поверку бытовых приборов учета.

В идеале эта модель должна выглядеть так: собственник точно знает, когда истекают сроки действия его счетчиков на горячую и холодную воду, газ и электричество. Ближе к дню «икс» он сам находит поверочную компанию, подходящую ему по цене. Фирма присылает мастера, тот меняет счетчик, гражданин платит. Все счастливы.

Однако, как сетуют в Росстандарте, на практике всё совсем не так. Во-первых, львиная доля жильцов «плавают» в датах и понятия не имеют, когда надо делать поверку. Во-вторых, рынок этих услуг дикий, и граждан каждый день атакуют мошенники. Хитрый дельцы обзванивают квартиры, представляются единым расчетным центром или районной управой и уверяют, что в доме проводится коллективная плановая замена счетчиков. А на случай отказа грозят, что несговорчивому гражданину будут приходить огромные счета за воду.

Более того, чиновники даже выступили с официальным обращением, в котором предупредили жителей многоквартирных домов о новой схеме мошенников: на смену звонкам пришли письма с угрозами на бланках, очень похожих на официальные квитанции за ЖКХ.

Если же инициатива Росстандарта будет воплощена в жизнь, жильцы будут полностью исключены из процедуры поверки домашних приборов учета. Нести ответственность за это станут исключительно управдомы.

Эксперты жилищно-коммунального бизнеса сочли идею чиновников спорной. С одной стороны, у обычных людей перестанет болеть голова насчет необходимости искать некую организацию, которая вправе сделать поверку, а потом еще и ждать часами мастера (а вдруг в квартиру явится вовсе не умелец, а грабитель?). С другой — есть риск, что новая модель выльется в новые расходы для жильцов. Ведь управдомы не станут выполнять новую работу бесплатно.

Управляющей компании нет смысла намеренно выискивать более дешевую поверочную контору, а значит, для граждан есть риск роста платы за содержание дома, - считает заместитель исполнительного директора Ассоциации водоснабжения и водоотведения Наталья Побединская, - Кроме того, при такой схеме нельзя исключать возможности злоупотреблений со стороны управляющих компаний.

Зато мошенников, как уверяют эксперты, с новой моделью, скорее всего, станет меньше. Во-первых, каждая управляющая компания точно знает (вплоть до дня), когда в такой-то квартире реально истекает срок действия поверки. А значит, мастеров управдомы станут отправлять только по нужным адресам и вранье про «коллективные» поверки уйдут в прошлое. Во-вторых, риск для граждан нарваться на контору, которая не имеет аккредитации, а значит и вовсе не вправе проверять счетчики, также будет сведен к нулю.

Единственная проблемная группа домов — ведомственный жилфонд, общежития и многоэтажки, где нет управляющей компании. С ними будет доступен только один вариант: по окончании срока поверки еще несколько месяцев счета жильцам будут приходить прежние, по средним предыдущим показаниям. А затем расход будет считаться по нормативу.

Автор: Татьяна Антонова
© Московский Комсомолец

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.04.2017 - 20:35