Поиск загружается...

Жилье станет недоступным

Версия для печатиВерсия для печати
Жилье станет недоступным

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Квартиры в новостройках заметно подорожают из-за растущего спроса

Стоимость квартир в новостройках в этом году может вырасти на несколько процентов. Это произойдет из-за повышенного спроса на квадратные метры, вызванного дешевеющей ипотекой. Таким образом, снижение ставок по кредитам не сделает жилье более доступным для россиян.

Скорое повышение цен на жилье на первичном рынке анонсировал Александр Прыгунков, первый вице-президент ГК ПИК – одного из крупнейших участников строительного рынка РФ. Рост цен, по предварительным подсчетам, составит 1,25% в квартал, или 5% в год.

"В силу того, что стоимость ипотеки снизилась, и мы видим официальную отчетность о том, что количество сделок в первом квартале на московском рынке очень сильно увеличилось, то это нам позволяет увеличивать цены, потому что есть достаточно хороший спрос. Резкого увеличения цен нет, в пределах разумного", – заявил представитель девелопера.

Продать компания в этом году планирует столько же, сколько в прошлом, – 1,7-1,9 млн кв. метров. Повышение цен на жилье позволит повысить прибыль и рентабельность, пояснил Прыгунков. В прошлом году у компании втрое выросла выручка (с 57,7 млрд до 175,1 млрд руб.), зато чистая прибыль снизилась в шесть раз – с 19,1 мдрд до 3,2 млрд рублей.

Чтобы добиться роста прибыли, застройщик повысит цены. Точно так же поступят и другие крупные игроки, считает руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet Роман Родионцев. К примеру, ГК "Самолет" уже заявила о планируемом подорожании квартир на 10% за год. В результате это ударит по карманам россиян и помешает им улучшить жилищные условия.

В Москве число сделок купли-продажи нового жилья в начале этого года заметно выросло. С другой стороны, темпы строительства жилой недвижимости снижаются уже три квартала подряд и, скорее всего, продолжат снижаться и дальше. Это происходит из-за переизбытка предложения после бурного всплеска строительства новых жилищных комплексов, из-за которого продавцам приходится снижать цены. Девелоперы решили приостановить стройки, чтобы создать искусственный дефицит и повысить расценки. Объем предложения в столице за последние девять месяцев снизился на 18%, а значит, удорожания "первички" не миновать.

Снижение строительной активности во втором полугодии ускорится еще и по причине вступления в силу новых законодательных ограничений. Центробанк ужесточит правила выдачи займов, особенно с низким первоначальным взносом. В результате ипотека для многих россиян станет менее доступной, и спрос снизится. Девелоперов же обяжут перейти от долевого к проектному финансированию строительства. Это повысит их риски, снизит число новых проектов и увеличит стоимость квадратного метра. Поэтому сейчас самый подходящий момент для приобретения жилья – потом цены вырастут.

В то же время аналитики рынка недвижимости говорят о том, что взрывного роста цен не произойдет. Россияне не настолько хорошо живут; они не смогут позволить себе покупать квартиры, если они значительно подорожают.

"Макроэкономические показатели и условия остаются прежними: состояние экономики, доходы населения, спрос", – отметил Роман Родионцев. Заявленные ПИКом 5% – это нормальный показатель, чуть выше уровня инфляции.

В начале этого год в РФ был зафиксирован ипотечный бум. В январе-феврале количество ипотечных сделок выросло по сравнению с первыми двумя месяцами 2017 г. на 85% в количественном и на 98% в денежном выражении. Этому поспособствовало решение Банка России о снижении ключевой ставки до 7,25%, что привело к удешевлению кредитов.

Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Moody’s, число ипотечных заемщиков в России в 2018 г. вырастет более чем на 1 миллион человек. Однако их подстерегает серьезный риск в виде неспособности прогнозировать собственные доходы на продолжительный период. Учитывая довольно неоднозначную ситуацию в экономике страны и еще более неопределенные прогнозы ее развития на среднесрочную перспективу, далеко не все нынешние заемщики, бросившиеся за дешевеющими ипотечными кредитами, через несколько лет окажутся в состоянии обслуживать взятые на себя обязательства.

Андрей ФИЛАТОВ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.04.2018 - 19:46