Поиск загружается...

За свет в подвале и тепло в подъезде придется заплатить!

Версия для печатиВерсия для печати
За свет в подвале и тепло в подъезде придется заплатить!

За свет в подвале и тепло в подъезде придется заплатить!

В октябре 2012 года в платёжках за коммунальные услуги появится новая строка «Общедомовые расходы».

Разобраться с цифрами общедомовых расходов стоит внимательно!

В некоторых регионах управляющие компании начали включать в счета суммы за общие расходы ещё год назад. Несовершенство законодательства давало мошенникам простор для поборов. В одном из районов Екатеринбурга каждая квартира оплачивала дополнительно 200 кубов воды, до тех пор, пока жильцы дома не написали жалобу депутату. УК попросту делала приписки, не основываясь ни на каких показателях. А жители одного из домов Магадана оплачивали несколько лет общедомовое электричество за магазины, расположенные на первом этаже. Коммунальщики обманывают нас на каждом шагу, пользуясь повальной неграмотностью населения в вопросах ЖКХ.

Давайте разбираться: что входит в общедомовые расходы и как их надо оплачивать по-новому

Дворник берёт воду для мытья лестниц, окон, лифта, поливает газон и асфальт в жару. Электричество горит в подъезде, подвале, поднимает лифт. Батареи, у которых так любят погреться подростки, отапливают лестничные клетки. Вот теперь за все эти блага надо платить отдельно.

«Требование платить всем - нанимателям и собственникам жилья за общедомовые расходы воды, света, тепла, газа - содержится в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Правила были утверждены Правительством РФ 6 мая 2011 г. Но вступление в силу некоторых положений было задержано. И вот час расплаты настал», - говорит председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Как разделят общедомовые расходы?

Платить за «общие» ресурсы мы будем не поровну. И не по числу прописанных граждан в квартире. Главный критерий - площадь вашей квартиры. Например, у вас «двушка» 50 м², и находится она в девятиэтажке общей площадью (сумма площадей всех квартир, подвалов, лестничных клеток и пр.) 5000 м². Таким образом, благодаря простой арифметике ваша квартира составляет 1/100 доли от площади всего дома. Значит 1/100 от суммы трат на общие нужды дома вы обязаны заплатить.

Как и кто будет считать эти траты? В доме должны быть установлены общедомовые счётчики: тепла, газа, воды, электричества. В квартирах (по закону) тоже. Из показателей общедомовых приборов вычитают сумму показателей, собранных со всех квартирных счётчиков. Полученный результат и есть общедомовые траты. А если не во всех квартирах есть счётчики?

Тогда УК считает потраченные ресурсы исходя из нормативов потребления, которые в каждом регионе свои. Их утверждает правительство региона, в платёжке эти цифры будут указаны. Причём нормативы для квартиры и для общих нужд - разные.

Оплатить содержание подъезда лучше по счётчику!

Платить по счётчику выгоднее, чем по нормативам, поскольку они всегда завышены. Поэтому потребуйте от УК установить в доме приборы учёта, если их ещё нет. Можно договориться с соседями об экономии. Отключить батареи в подъезде, поставить на лестничных пролётах энергосберегающие лампы или датчики движения, включающие свет «по требованию».

Как проверить правильность начислений? Выбрать совет дома из трёх человек, которые вместе с УК будут снимать показания с общих счётчиков. Помните, что увеличить «общие» расходы могут чужие квартиранты, потребляющие воду вдесятером, а оплачивающие по нормам за одного хозяина. Если вы уверены, что вас всё же обсчитывают, - обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру.

По материалам АиФ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 12.10.2012 - 01:58