Поиск загружается...

Южноуральцы могут стребовать штраф за завышение платы на услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Южноуральцы могут стребовать штраф за завышение платы на услуги ЖКХ

С начала этого года жители Челябинской области, которым пришли квитанции с необоснованно высокой платой, могут потребовать от коммунальщиков не только перерасчета, но штраф.

Об этом «Южноуральской панораме» рассказал прокурор Челябинской области Александр Кондратьев.

В случае нарушения расчета платы за коммунальные услуги, из-за чего в квитанции появились необоснованно большие суммы, потребитель вместе с перерасчетом может потребовать оштрафовать компанию на 50 % от величины превышения платы. Штраф представляет собой соответствующее снижение платы за соответствующую коммунальную услугу. Сделать такой пересчет компания должна не позднее двух месяцев со дня получения обращения заявителя. 

«Потребитель, посчитавший, что в его квитанции обозначена необоснованно большая сумма, может обратиться с письменным заявлением к исполнителю коммунальной услуги. Исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления платы за коммунальные услуги и принять одно решение о выявлении нарушения и выплате потребителю штрафа либо об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа», – отметил Александр Кондратьев.

Если реакции со стороны компании нет, то собственник может обратится в государственную жилищную инспекцию.

© «ЧелябинскСегодня» 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.02.2017 - 14:49