Поиск загружается...

Выборы, ЕГЭ и индустриальный интернет: Ростелеком рассказал о планах на 2018 год

Версия для печатиВерсия для печати
Выборы, ЕГЭ и индустриальный интернет: Ростелеком рассказал о планах на 2018 год

Компания Ростелеком провела пресс-конференцию, на которой топ-менеджеры рассказали журналистам об итогах работы Кемеровского филиала в 2017 году по ключевым направлениям обновлённой стратегии развития компании.

Более 20 тысяч семей, подключённых к интернету и ТВ, тариф с прямым доступом к игровому контенту, новые технологии для развития городской инфраструктуры – это далеко не все достижения «Ростелекома» в минувшем году. Рассказываем, чем гордится «Ростелеком», и чего ждать в будущем.

С 2017 года «Ростелеком» реализует новую стратегию развития компании. В марте 2018-го руководство компании поделилось первыми результатами. Сегодня «Ростелеком» — это уже не просто оператор связи, который подключает абонентов к интернету, интерактивному ТВ и телефонии, а настоящая цифровая компания, которая ставит и решает задачи в масштабах города и целой планеты.+

«2017 год был для нас принципиально новым, потому что мы жили в условиях обновлённой стратегии, которая будет у нас ближайшие пять лет. И она серьезно изменила акценты в нашей деятельности. Сегодня масштаб и возможности компании позволяют нам реализовывать проекты в самых разных областях экономики и решать задачи любой сложности – от подключения к телефонной сети и интернету в день обращения до организации виртуальных офисов. Мы идём по пути инноваций: запускаем новые, высокотехнологичные продукты и проекты для бизнеса, что называется, под ключ, которые повысят его эффективность», — сообщил директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Ярыгов.

Развитие инфраструктуры 

Одно из главных направлений работы – развитие базовой инфраструктуры. Это то, без чего невозможно развитие телекоммуникационной компании. «Ростелеком» постоянно расширяет охват территории региона за счёт строительства сети интернет по оптическим технологиям.

Развитие связи в регионе идёт по нескольким программам, которые охватывают не только районные центры, но и малые населённые пункты.

Еще одним направлением работы является строительство оптической сети в частном секторе региона. На сегодняшний день «Ростелеком» присутствует в 156 средних и малых населенных пунктах. В 2017 г. Кемеровский филиал «зашёл» в сёла Новобачаты, Каракан, Пермяки в Беловском районе, Октябрьский, Лучшево в Прокопьевском районе. В 2018 году «Ростелеком» планирует строительство оптической сети на юге Кузбасса: в посёлках Каз, Мундыбаш, Темиртау, Шерегеш и в Междуреченске.

Интерактивное рабочее место

Что нужно для комфортной работы за компьютером? Быстрый интернет, антивирус и программное обеспечение Microsoft. Всё это «Ростелеком» предоставляет своим клиентам.

Так, в декабре 2017 года «Ростелеком» стал эксклюзивным представителем компании Microsoft среди провайдеров. Это значит, что теперь жители Кузбасса могут приобрести годовую подписку пакета Microsoft Office 365.

«Это полный набор приложений Microsoft Office с доступом к функциям веб-сервиса, которые можно использовать на ПК, Mac, планшетах и смартфонах, а также доступ ко всем обновлениям, облачному хранилищу OneDive и 60 минут в месяц для звонков на мобильные и стационарные телефоны Skype», — пояснила и.о. заместителя директора филиала по работе с массовым сегментом Елена Гончарова.

Также в минувшем году компания расширила количество подписок антивирусного ПО. Теперь абоненты могут выбрать для защиты своих данных от ведущих компаний-разработчиков: Kaspersky Lab, Dr. Web, ESET, Panda.

«Мы помогаем абонентам сохранить конфиденциальность, защитить свои финансы и ценные данные от сетевых угроз и вредоносного ПО, а сервис «Родительский контроль» обеспечит безопасность детей на всех устройствах. Также на ряд продуктов у нас доступна акция «Защита в подарок» — первый месяц в подарок при месячной подписке или два месяца при годовой. Кроме этого не стоит забывать, что наши абоненты имеют возможность накапливать бонусы за пользование услугами, которыми можно расплачиваться. Я, например, именно так приобрел себе антивирус», — продолжил Константин Ярыгов.

Еще одной гордостью компании является тариф «Игровой». Для тех, кто любит рубиться, к примеру, в World of Tanks, это как сметанка на блинах – вкусное дополнение. Суть этого тарифа в том, что абонент, подключаясь к нему, получает не только высокую скорость интернета, но и доступ к игровому контенту без дополнительной платы. Абоненты получают преимущества в играх Wargaming, Фогейм, а также в шутере Warface – эксклюзивный комплект игровых опций.

Кстати, стоит отметить, что «Ростелеком» – первый в мире оператор, который запустил подобный тариф.

Нельзя забывать и про интерактивное ТВ – клиенты получают 237 тв-каналов, из которых 86 в HD-качестве и множество дополнительных сервисов (видеопрокат, управление просмотром, мулискрин, мультирум, караоке, соц. Сети). В конце 2017 года «Ростелеком» запустил федеральную акцию «Год кино», которая продлится до конца апреля. Благодаря этой акции клиент получает базовый пакет, состоящий из 60 каналов, 21 канал, полный фильмами, сериалами и ситкомами, подписку «Амедиатека Home of HBO» с лучшими сериалами планеты. Настоящий праздник для любителей «Американской истории ужасов», «Викингов», «Родины» и других сериалов.

Управлять всеми услугами удобно через Личный кабинет или с помощью специального приложения для смартфонов.

Мобильная связь

В сентябре 2016 года «Ростелеком» запустил услугу мобильной связи. Линейка тарифов включала в себя пакетные тарифы, которые различались по объёму голосового трафика и мобильного интернета: суперсимки «S», «M», «L», «XL». В сентябре 2017 года к этим тарифам добавились ещё два семейных – «На всех L» и «На всех XL».

«Прежде всего, наша услуга «Мобильная связь выгодна тем, у кого есть стационарные телефоны: звонки на все номера внутри сети РТК бесплатны», — рассказала и.о. заместителя директора по работе с массовым сегментом Елена Гончарова.

Представители «Ростелекома» пояснили, что сейчас доля рынка абонентской базы мобильной связи в Кемеровской области – 1% и продолжает расти.

Для компании, которая начала работать в этом направлении с самого нуля, это весьма хороший старт.

Индустриальный интернет

Представьте, что злостного неплательщика можно отключить прямиком из офиса управляющей компании. Или посмотреть, кто включил так много электроприборов, что выбило «пробки». Или через свой собственный компьютер посмотреть, сколько электроэнергии ты потребляешь.

Нет, это не абстрактные мечты, а вполне объективная реальность. На базе «Ростелекома» создан Центр компетенции по «умным городам». В домах меняются общедомовые счетчики, с помощью которых УК смогут следить за потреблением воды, электроэнергии, газа и вовремя предпринимать меры для предотвращения катастрофы вселенского масштаба – отключать злостных неплательщиков, перераспределять электроэнергию, чтобы не было скачков напряжения, и даже заранее менять трубы, которые вот-вот могут лопнуть.

Но «умный город» это не только свет, газ и вода. Это еще и дороги и безопасность. Единый номер чрезвычайных служб, городское видеонаблюдение, системы экстренного оповещения населения, установка камер фото и видео фиксаций нарушений ПДД – это те направления, которые «Ростелеком» успешно развивал в 2017 году и планирует продолжить работу в 2018.

Электронное правительство и информационная безопасность

18 марта в России прошло главное событие года – выборы президента. В Кемеровской области работали более 1 500 избирательных участков. Практически каждый из них «Ростелеком» обеспечил системой видеотрансляции, которая в режиме реального времени транслировала всё происходящее в Сеть и в центры обработки данных.

Причем для «Ростелекома» это не первый подобный опыт – в 2012 году компания также организовывала видеотрансляцию на выборах.

После выборов жизнь не заканчивается. И «Ростелеком» уже готовится к самому нежеланному событию в жизни выпускников – ЕГЭ. Принцип работы компании на экзаменах похож на тот, что будет использован на выборах и уже отработан до автоматизма: государственные экзамены школьники сдают каждый год.

Но это не единственное, чем «Ростелеком» полезен школам. Компания занимается развитием системы контроля качества образования, разработкой и распространением новых образовательных технологий, развитием библиотек и образовательных программ. Также одной из задач компания ставит внедрение механизмов дополнительного образования и создание среды сервисов и ресурсов для применения дистанционных образовательных технологий.

Еще одно полезное направление – создание телемедицины.

«В 2017 году у нас стартовала новая государственная компания по подключению лечебно-профилактических учреждений сельских районов к высокоскоростному интернету по оптическим технологиям. В 2017 году «Ростелеком» в Кузбассе обеспечил услугами 44 медицинских организации в 11 муниципальных районах Кузбасса. Созданная инфраструктура позволит в дальнейшем применять медицинские технологии, повысить качество оказываемых услуг. Программа также будет продолжена и в 2018 году», — рассказал директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Ярыгов.+

Благодаря этой программе медработники из села смогут получить оперативную консультацию у ведущих специалистов не только Кузбасса и Сибири, но и из Москвы и других стран. Врачи смогут повысить свою квалификацию и познакомиться с новейшими технологиями, практически не выходя из дома.

Текст: Анастасия Прокудина.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.03.2018 - 15:16