Поиск загружается...

Выборг переходит на единый тариф за теплоснабжение

Версия для печатиВерсия для печати
Выборг переходит на единый тариф за теплоснабжение

На днях представители региона приехали в Выборг, чтобы ответить на вопросы жителей о капремонте и едином тарифе.

Встреча прошла в рамках заседания Общественно-координационного совета по ЖКХ Выборгского района. На вопросы общественников и горожан ответили представители комитета по тарифам и ценовой политике ЛО, комитета ТЭК ЛО, областного и муниципального комитетов по ЖКХ.

ТОЧКА В ТАРИФНОМ ВОПРОСЕ

Как сообщил председатель Общественного совета по ЖКХ Сергей Балабанов, жители Выборга ждали разъяснений о едином тарифе, обращались с этим вопросом на «горячую линию по ЖКХ» и электронный адрес ОКС по ЖКХ, к представителям общественного совета. Поэтому перед началом отопительного периода общественники попросили правительство Ленобласти выступить с разъяснениями, чтобы поставить точку в вопросе о тарифе на тепло.

Заместитель комитета ТЭК Ленобласти Александр Клецко в своем комментарии подчеркнул, что «губернатор ставил задачу перед органами исполнительной власти рассмотреть вопрос об установлении единого тарифа для Выборга, где две работают ресурсоснабжающие компании, с начала отопительного сезона. Ориентировочно, он должен стартовать 15 октября. Изменения для выборжан произойдут раньше. С сегодняшнего дня (1 сентября) вступает в силу приказ старшего регулирующего органа — ЛенРТК об установлении в Выборге единого для всего города тарифа. Поручение губернатора выполнено и выполнено досрочно».

Представитель комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти, возглавляющая отдел регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, Светлана Курилко, уточнила, что для Выборга установлен тариф на уровне 2 261 руб., 97 коп. (с учетом НДС и инвестнадбавкой) по отоплению и по горячей воде 146 руб., 29 коп. (с учетом НДС) за 1 куб.м.

О ДОМАХ, ТРЕБУЮЩИХ СРОЧНОГО РЕМОНТА

В августе Общественный совет по ЖКХ направил в правительство области ходатайство , где предложил разработать механизм, чтобы срочно проводить капремонт в домах, оказавшихся в чрезвычайной ситуации (например, в случае Крепостной, 3).

На заседании представитель областного комитета по ЖКХ, курирующая вопросы перспективного развития жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Лысенко разъяснила, что региональный фонд капитального ремонта в подобных ситуациях не сможет помочь, т.к. федеральным законодательством не предусмотрено возможности создания резервного фонда на уровне субъектов. Регион будет выступать с инициативой, которую предложили общественники Выборгского района.

Пока в экстренных ситуациях надеяться можно только на поддержку со стороны муниципальных и областных бюджетов, за счет резервных фондов. По поводу Крепостной, 3 администрация Выборгского района направила в адрес правительства Ленинградской области обращение о содействии в решении проблемы.

О ПЕРЕДВИЖЕНИИ СРОКОВ КАПРЕМОНТА

Кроме того, еще один пункт ходатайства касался возможности пересмотра сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в центральной части Выборга.

По словам Татьяны Лысенко такая возможность есть. Законодательно предусмотрен механизм. Ленобласть ежегодно готовит краткосрочные программы капремонта. Чтобы сдвинуть сроки и попасть в краткосрочный план реализации на конкретный год, нужно подтвердить документально необходимость капремонта. При этом решение о включении в программу будет зависеть от уровня износа. Если износ менее 50%, то работы проходят в рамках текущего ремонта.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ДОМОВ — ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

Как сообщила Татьяна Лысенко, ремонт в таких домах до 200 раз превышает по стоимости ремонт обычных МКД. Губернатор ЛО уже выступал с инициативой финансирования домов-памятников культурного наследия по отдельной программе при поддержке федерального уровня. Однако Минстрой отклонил предложение.

Тогда региональное правительство обратилось к губернатору с предложением подготовить подобную программу для реализации на уровне области. В настоящее время губернатор дал поручение областному комитету по культуре провести историко-культурную экспертизу всех ГИОПовских домов области с целью подтверждения их статуса домов-памятников культурного наследия. На основании полученных сведений будут предприниматься дальнейшие шаги по подготовке программы.

Кроме того, общественники заслушали информацию о подготовке жилфонда к отопительному сезону, текущей ситуации по Выборгу и району.

Заместитель главы администрации, курирующий вопросы ЖКХ, Дмитрий Самойленкосообщил, что администрация направила в прокуратуру списки ТСЖ и управляющих компаний, которые недобросовестно исполняют правила подготовки к отопительному сезону, утвержденные правительством Ленобласти.

Источник: zkx-vyborg.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.09.2016 - 14:00