Поиск загружается...

Вводятся новые правила ценообразования на услуги нотариусов

Версия для печатиВерсия для печати
Вводятся новые правила ценообразования на услуги нотариусов

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Гражданский кодекс и Основы законодательства о нотариате, которые существенно меняют правила работы для нотариусов.

Теперь Федеральная нотариальная палата будет ежегодно устанавливать для каждого субъекта РФ предельные тарифы на услуги правового и технического характера (ПТХ) у нотариусов. Региональные нотариальные палаты не вправе устанавливать размер платы выше, чем определено ФНП.

Первые предельные тарифы на услуги ПТХ для каждого региона ФНП обязана будет установить и разместить на своем сайте уже до 1 ноября. А сведения о конкретных размерах такой платы во всех субъектах страны — до 1 февраля 2017 года. В свою очередь нотариальные палаты регионов должны определить обязательные для применения нотариусами размеры платы за услуги ПТХ и опубликовать у себя на сайтах до наступления Нового года.

Кроме того, законом вводится бесплатный доступ для всех заинтересованных лиц к сведениям о нотариально удостоверенных действиях, содержащихся в информационной системе нотариата. Предполагается, что открытие этих данных повысит безопасность сделок, заключаемых по нотариальным доверенностям.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.07.2016 - 09:16