Поиск загружается...

Вскоре в РФ введут социальную норму на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
Вскоре в РФ введут социальную норму на электроэнергию

Минрегионом РФ подготовлен и опубликован документ о социальной норме начисления электроэнергии для населения.

Норма будет введена с 1 июля 2013 года сначала в 16 регионах Российской Федерации, в частности - в Башкирии, Кабардино-Балкарии, Туве, Забайкальском крае, Хабаровском и Приморском краях, Архангельской области, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской и Самарской областях.

С 1 июля 2014 года социальная норма на электроэнергию будет введена во всех регионах  РФ. Она будет рассчитываться на одного человека, проживающего  на жилплощади. На второго человека на той жилплощади норма будет увеличена на 50 кВт/ч в месяц, а далее на каждого человека - увеличена еще на 20 кВт/ч.

В соответствии с проектом Минрегиона социальная норма будет вмещать от 65% до 85% «жилищного» рынка энергопотребления.

При этом, стоимость электроэнергии, потребляемой сверх социальной нормы, будет выше. Предположительно с 1 июля 2013 года ее цена будет выше на 30%, а в последующем она будет еще повышаться вплоть до экономически обоснованного уровня.

Базовыми данными для расчета экономически обоснованной стоимости электроэнергии будут - реальная стоимость электроэнергии, стоимость услуг по ее передаче сетями, сбытовая надбавка поставщика, осуществляющего гарантированную поставку и ряд других.

Потребителям остается одно - максимально экономить электроэнергию.

На период апробации социальной нормы в 16 регионах Федеральной службе по тарифам дано указание разработать два тарифа - для учета социальной нормы и сверхнормативной. Второй будет составлять 15-35% от «жилищного» рынка энергопотребления.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 12.03.2013 - 14:42