Поиск загружается...

Все ли профессии нужны – список самых востребованных направлений на рынке труда

Версия для печатиВерсия для печати
Все ли профессии нужны – список самых востребованных направлений на рынке труда

Заместитель главы минтруда Любовь Ельцова рассказала о том, какие профессии в будущем станут самыми востребованными. 

Так, в топ-50 самых популярных в скором времени профессий попали оператор беспилотных летательных аппаратов и оператор станков с программным управлением,  профессия плиточника-облицовщика, правда, к ней работодатели сегодня предъявляют крайне высокие требования.

Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Минтруд опубликует его в октябре.

«В новой базе данных профессий будут и техники, и инженеры, к которым все привыкли, но при этом будут изменены требования к этим специалистам», - пояснила замминистра.

Ключевую роль на рынке вот уже который год играют программисты, разработчики мультимедийных приложений, технические писатели и сборщики электронных систем. Без парикмахеров и поваров-кондитеров пока тоже никуда: в стране все еще востребованы профессии, связанные со сферой питания и обслуживанием.

Необычно развивается сфера телекоммуникаций. Работодатели часто сами принимают экзамены у выпускников колледжей и вузов по специальностям, связанным с этой отраслью, а значит, спрос на них остается.

Между тем, снижается спрос на юристов и экономистов.

Следует отметить, что согласно анализу Министерства образования и науки, проведенного на основании данных о трудоустройстве и зарплатах более чем 1,2 миллиона выпускников российских вузов 2013 года, после окончания учебы трудоустраиваются 75 процентов молодых специалистов. При этом почти каждый второй нетрудоустроенный выпускник получил юридическое или экономическое образование. В последние годы число мест в вузах на эти направления сокращается. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 22.09.2015 - 11:29