Поиск загружается...

Водоканал требует увеличить тариф для барнаульцев на 49 процентов

Версия для печатиВерсия для печати

«Росводоканал Барнаул» («Барнаульский водоканал») намерен просить об увеличении тарифов на собственные услуги для населения с 1 июля 2017 года сразу на 49 %. Рекордные аппетиты ресурсовиков вызвали гневную отповедь у представителей депутатского корпуса Барнаула на сессии 24 августа.

Вопрос «О финансовой, инвестиционной и производственной деятельности ООО «Барнаульский водоканал» за 2015 год и первую половину 2016 года» стоял одним из последних в повестке заседания БГД и не предвещал бурной дискуссии. Однако первым сюрпризом стала замена докладчика: вместо анонсированного ранее гендиректора ООО Дмитрия Павлюченко на трибуну вышел первый замдиректора компании Дмитрий Масловский. Спикер в своем выступлении сконцентрировался на некоторых финансовых выкладках, которые доказывали, что компания пытается модернизировать производство и денег структуре при существующих тарифах все же не хватает.

По словам г-на Масловского, будет ошибкой считать, что «Барнаульский водоканал» снижает собственные расходы на инвестиционные программы. По оценке выступающего, за 2015 год было освоено 115,8 млн рублей, тогда как в текущем года данная цифра может составить 124 млн рублей. В рамках капремонта «Водоканал» освоил 117,7 млн рублей, в планах на 2016 год - 128,4 млн, оптимистично заявил Дмитрий Масловский. Таким образом происходит обновление инфраструктуры, подчеркнул представитель компании.

Из крупных проектов «Барнаульского водоканала» последнего времени г-н Масловский назвал в частности строительство водоводов (общая протяженность 2,7 км, стоимость 35 млн рублей), а также реконструкцию и строительство в краевом центре канализационных сетей (4 км за 130 млн рублей). Также топ-менеджер не преминул отметить повышение эффективности и снижение затрат на производстве. Оптимизация расходов, как следует из его слов, произошла за счет энергосбережения, выявления технологических потерь и незаконных врезок.

Однако идиллическая картина, описанная в докладе г-на Масловского, как видно пришлась не по душе отдельным депутатам БГД. Часть из них попробовали узнать, в связи с чем идет падение потребления воды в городе, что прямо влияет на доходную часть «Водоканала».

«Эта тенденция наблюдается с 2006 года, но особенно ярко проявила себя в 2014-2016 годах. На мой взгляд, падение носит системный характер и обусловлено рядом причин. Например, снижение показателей по промпредприятиям я могу объяснить либо падением производства, либо переходом к ресурсосберегающим технологиям», - высказался спикер.

На это депутаты заметили, что статистика, к примеру, частных потребителей демонстрирует высокий уровень оснащенности приборами учета. Однако данный аргумент также не смутил менеджера. По его версии, процент «оприборивания» жилых домов несколько завышен, зачастую в общие данные включают не только индивидуальные счетчики, но и общедомовые. Отрицательное влияние на расход оказало и снижение нормативов потребления в 2015 году, пожаловался г-н Масловский. В ответ депутаты заметили, что сама тарифная политика провоцирует предприятия уходить от «Водоканала», и если данная тенденция сохранится, то очередь бурить скважины и обеспечивать себя дойдет и до жителей многоквартирных домов.

Также народные избранники попробовали оспорить тот факт, что 70 % расходов «Водоканала» якобы являются постоянными.

«От них никуда не уйдешь, даже если вы не открыли кран, насос все равно качает, энергия расходуется, вода поступает на очистную станцию», - попробовал донести специфику топ-менеджер «Водоканала».

Кроме того, по признанию Дмитрия Масловского, до последнего времени компания использовала импортные химреагенты, что после скачка валют 2014-2015 годов привело к резкому увеличению расходов.

Часть депутатов после таких откровений даже предложили создать специальную рабочую группу, либо нанять профессионалов и провести аудиторскую проверку на предприятии. Такое пожелание было высказано например представителем КПРФ Анатолием Барсуковым. Коммунист отметил, что если два года назад «Водоканал» настаивал на увеличении тарифа на 15-17 %, в прошлом году — на 33 %, то теперь уже — на 49 %. Видимо, в следующем будет 70 %, предположил депутат.

«Считаю, что все это говорит о нездоровой экономической ситуации в этой компании, поэтому и нужна проверка, чтобы понимать, что там происходит на самом деле. Давайте посмотрим, насколько обоснованы их аппетиты, а то получается так: недобрали мы определенный объем услуг, давайте переложим его на тех, кто остался. Таким путем мы когда-нибудь дойдем и до 100 %-го роста тарифов», - безапелляционно заявил г-н Барсуков.

Чаще других звучали упреки по поводу работы call-центра компании, отсутствии диалога с должниками, а также упоминалась беспрестанная чехарда с менеджментом компании, который якобы меняется каждые несколько месяцев.

«На сегодняшний день население на грани взрыва, вы должны это понимать. Какие бы ни были у вас аппетиты и пожелания у ваших руководителей в Москве, но мы здесь ближе к земле, и не все так просто, Дмитрий Владимирович», - в несвойственной манере высказалась глава города Людмила Зубович в адрес докладчика.

После этого Дмитрий Масловский согласился, что 49 % - это абсолютный максимум, «продавить» который вряд ли получится.

«Мы реалисты и понимаем текущую экономическую ситуацию, такой рост никто не планирует. Но тем не менее рост тарифа нам все-таки необходим, тем самым мы бы хотели компенсировать инфляционные издержки и продолжить программу капремонта», - пояснил позицию компании топ-менеджер.

В ответ депутат-единоросс Иван Огнев посоветовал оппоненту подумать, почему предприятия активно убегают от «Водоканала», а также заняться более четким контролем средств, поступающим по договорам допобслуживания.

В завершении словесной баталии Людмила Зубович заявила, что в течение ближайшего времени диалог с Дмитрием Масловским будет продолжен, но уже в другом ранге, гендиректора Барнаульского филиала, тем самым подтвердив очередные кадровые перестановки в компании.

Источник: www.bankfax.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.08.2016 - 20:41