Поиск загружается...

Внимание: в Москве появились фальшивые счета - платёжки ЖКХ!

Версия для печатиВерсия для печати
Внимание: в Москве появились фальшивые счета - платёжки ЖКХ!

Внимание: в Москве появились фальшивые счета  - платёжки ЖКХ!

Московская фирма проводит рекламную акцию, маскируя листовки под счета ЖКХ

Москвичи, проживающие в многоквартирных домах, стали получать подозрительные платежные документы, в точности повторяющие квитанции за «коммуналку». Как выяснилось, документы распространятся фирмой, которая предлагает услуги перерасчета коммунальных услуг.

Содержимое верхней части листовки фактически целиком повторяет настоящие квитанции. При этом в поддельных документах к оплате указывается сумма на 1240 руб. Однако на обратной стороне написано, что эти деньги являются лишь оплатой услуги фирмы «ВПК-Групп», а именно подготовка и отправка плательщику пакета документов - типовых форм заявлений в управляющую компанию о неисполнении ими своих обязанностей с требованием перерасчета.

По мнению юристов, появление подобных листовок является ничем иным, как мошенничеством. Поскольку многие жители столицы по невнимательности уже заплатили указанную в квитанции сумму, даже не прочитав, за что им предлагают отдать деньги.

«Это однозначное введение людей в заблуждение», - уверена юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Мария Свиридова. По ее словам, получая рекламу, оформленную как единый платежный документ, многие люди, не разбираясь от кого пришла квитанция, идут платить.

В то же время, руководство самой «ВПК-Групп» несогласно с таким утверждением, называя распространение листовок рекламной акцией, и что спутать их с платежной квитанцией нельзя. «Наша рекламная акция проходит во всех районах Москвы. Распространяем рекламу мы, начиная с прошлой пятницы и пока получили только одно обращение о возврате денежных средств, и оно не связано с тем, что человек перепутал квитанцию с платежкой по квартплате», - заявил заместитель генерального директора компании Дмитрий Колодин. Кроме того, он заверил, что все, кто обратится с просьбой вернуть деньги, получат их назад.

Тем не менее, по словам начальника пресс-группы управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД Ирины Волк, по факту распространения подобных квитанций началась проверка.

По мнению Марии Свиридовой, данная реклама является не только некорректной, но и сама предоставляемая услуга является бесполезной. «В случае разбирательств с управляющими компаниями никакие стандартные формы жалоб не работают. Все их пишут в свободной форме с указанием конкретных проблем», - пояснила она.

Также, юрист посоветовала москвичам, получившим такие квитанции, обратиться в полицию, прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу, для проверки деятельности этой фирмы.

Внимание!

Фальшивую платежку - счет за услуги ЖКХ можно увидеть в прикрепленном файле

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 06.06.2012 - 02:07