Поиск загружается...

В Якутии утверждены тарифы на социально значимые речные перевозки

Версия для печатиВерсия для печати
В Якутии утверждены тарифы на социально значимые речные перевозки

В Якутии утверждены тарифы на социально значимые речные перевозки в навигацию 2017 года, сообщает пресс-служба Госкомцен РС(Я).

В этом году программа будет действовать в 12 районах республики по 12 маршрутам с охватом труднодоступных населенных пунктов, где отсутствует связь альтернативным видом транспорта в летнее время. Пассажиры социально значимых речных рейсов буду оплачивать 53% от экономически обоснованного тарифа, 47% возмещаются из республиканского бюджета.

На 2017 год сумма дотаций из республиканского бюджета, выделяемая на субсидирование стоимости перевозки пассажиров по социально значимым речным линиям, увеличилась почти в два раза и составила 81 млн рублей. Это позволило перевести в разряд субсидируемых ряд действующих коммерческих рейсов, а также добавить новые маршруты. Количество рейсов в эту навигацию планируется увеличить на 30% по сравнению с 2016 годом (до 402 рейсов).

Также с целью снижения тарифов на речные перевозки для населения в навигацию 2017 года был использован новый подход, который заключается в классификации действующих линий на два типа в зависимости от скорости судов: водоизмещающие (скорость до 20 км/ч) и скоростные (скорость свыше 20 км/ч). Установлены единые тарифы по типам судов на пассажиро-километр пути, то есть стоимость 1 км пути по разным направлениям одинаковая. Стоимость проезда отличается только в зависимости от расстояния маршрута и типа судна. Например: тариф на скоростном «Метеоре» по маршруту Якутск-Олекминск составит 5900 рублей, а тариф по такому же маршруту на грузопассажирском судне «Емельян Ярославский» обойдется пассажиру в 4600 рублей.

С учетом нового метода формирования тарифов также снижена стоимость билета по некоторым маршрутам. К примеру, тариф по маршруту Якутск-Сангар уменьшился на 27% от прошлогоднего уровня и составил 3200 рублей. Также существенно снизился тариф по рейсу Якутск-Олекминск, в прошлом году тариф составлял 7500 рублей. На 10% снижены тарифы по маршрутам Усть-Куйга - Казачье и Усть-Куйга – Усть-Янск. Кроме того, стоимость проезда ребенка от пяти до десяти лет по всем маршрутам будет составлять 50% от тарифа для взрослого пассажира. Проезд для детей младше пяти лет - бесплатный.

Тарифы на социально значимые речные перевозки утверждены приказами Госкомцен РС(Я) и размещены на сайте в разделе «Тарифные решения 2017 - Транспорт».

ИА SakhaNews.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.06.2017 - 07:08