Поиск загружается...

В Украине тарифы на тепло могут привязать к температуре наружного воздуха

Версия для печатиВерсия для печати
В Украине тарифы на тепло могут привязать к температуре наружного воздуха

Днями премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что в правительстве создана рабочая группа, которая разрабатывает механизм привязки счетов за отопление до температуры наружного воздуха.

Министр отметил, что именно теплокоммунэнерго должны брать ответственность и уменьшать объемы потребления природного газа, температуру теплоносителя и соответствующим образом - счет за отопление квартиры. Ведь по состоянию на сегодняшний день очень популярна практика, когда  "батареи красные, открываем окна, и счета получаем то, что отапливается атмосфера".

"Так происходит потому, что теплоснабжающие предприятия  заинтересованы в том, чтобы сжечь как можно больше газа и выставить как можно выше счет" - сказал премьер.

Чтобы потребители перестали переплачивать без потребности нагретый воздух, правительство предлагает привязать счет, который получают граждане, с температурой наружного воздуха.

Отметим, что Кабмин официально  определил сроки отопительного периода в Украине - с октября по май.  Таким образом, льготный тариф на газ будет применяться в течение 8 месяцев из 12 месяцев. Именно в этот период будет применяться льготный тариф в 3600 грн за тысячу кубометров газа, который распространяется на первые использованные 200 куб. м (при наличии счетчика). В других случаях (при отсутствии счетчика, при потребления газа свыше 200 кубометров в месяц, а также в неотопительный сезон) тариф составляет 7188 грн за 1 тыс. куб. м. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 05.11.2015 - 16:51