Поиск загружается...

В Украине подскочили цены на борщ

Версия для печатиВерсия для печати
В Украине подскочили цены на борщ

Овощи "борщевого набора" стоят уже в два-три раза дороже, чем год назад

Хотя овощи перестали быть самыми дорожающими продуктами в Украине, за последнюю неделю подорожали почти все составляющие овощного "борщевого набора". Об этом свидетельствую данные мониторинга, проведенного аналитиками "Инфо-Шувар".

Сильнее всего выросли цены на морковь – на 23% за последнюю неделю. Сегодня на оптовых площадках страны морковь предлагается по 7,5-9 грн/кг. На втором месте по подорожанию – лук, который за неделю стал дороже на 20%, и продается оптом по 4-5 грн/кг. На третьем месте по темпам подорожания оказался свекла – цены на нее за неделю выросли на 15%, до 8-9 грн/кг.

Однако цены на белокочанную капусту и картофель не только не выросли, но и просели на 1-3%. На крупнейшем в западном регионе оптовом рынке "Шувар" картофель предлагается по 3,8-4, 5 грн/кг, а капуста – по 4,5-5 грн/кг.

В целом сегодня украинские овощи "борщевого набора" стоят в 2-3 раза дороже, чем год назад. Цены на столовую свеклу за год выросли и вовсе в четыре раза.

50fe7a3968fe6436f72524a6504d4648f7fa236231ddcdeb80pimgpsh_fullsize_distr__

Аналитики отмечают, что на фоне интенсивного роста цен на корнеплоды, Украина пока не начала массово импортировать эту продукцию – речь идет о единичных поставках свеклы из Польши. Впрочем, впоследствии предложение импортной продукции может существенно возрасти, отмечают эксперты.

"Во второй половине марта мы, скорее всего, увеличим импорт. Прежде всего речь идет о корнеплодах – в хранилищах украинских хозяйств уже достаточно серьезно ощущается дефицит этой продукции. Такая ситуация объясняется сокращением производственных площадей и, соответственно, уменьшением объемов хранения. К тому же, в последние несколько недель наблюдается укрепление гривни, это создает привлекательные условия для импортеров. Впрочем, внутренние ценовые тренды в Украине уже через несколько недель будут зависеть от ситуаций на внешнем рынке, а в той же Польше цены на свеклу и морковь сегодня тоже растут под влиянием увеличения спроса из других стран Восточной Европы", – отметила эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

Эксперт подчеркнула, что самая большая разница в ценах на "борщевой набор" в Украине и Польше наблюдается именно по свекле. По остальным позициям разница еще недостаточно велика для того, чтобы прогнозировать увеличение поставок из этой страны.

Почему украинцы тратят на продукты меньше всех во всей Восточной Европе, смотрите в видеосюжете:

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.03.2018 - 16:14